トップページ > 大会成績

大会成績


大会成績

お使いのパソコンのアプリケーションにより、名前の特殊文字が反映されない場合があります。
  • 2017年度大会
  • 2016年度大会
  • 2015年度大会
  • 2014年度大会
  • 2013年度大会
  • 2012年度大会
  • 2011年度大会
  • 2010年度大会
  • 2009年度大会
  • 2008年度大会
  • 2007年度大会
  • 2006年度大会
  • 2005年度大会
  • 2004年度大会
  • 2003年度大会
  • 2002年度大会
  • 2001年度大会
  • 2000年度大会
  • 1999年度大会
  • 1998年度大会
  • ■2015年度大会
    第4回スポーツ吹矢全日本選手権大会

    平成27年11月12日(木)東京墨田区錦糸町の「墨田区総合体育館」にて、第4回「スポーツ吹矢全日本選手権大会」が開催されました。 参加資格は有段者のみとなっており、今回は過去最多の961名の方が全国約30都府県から参加されました。 今回はこれまでの予選4ラウンドから更に2ラウンドを追加、合計6ラウンドを行い、上位3名が決勝ラウンドに進出。決勝では1ラウンドを行い、その得点+基本動作(7点満点)の合計点で争われました。 10m女子の部は埼玉県・越谷出羽支部の渡邉章子さん・10m男子の部は神奈川県・湘南赤松支部の土屋洋文さん、8m女子の部は神奈川県遠藤アローズ支部の田代美代子さん・8m男子の部は千葉県・館山里見支部の檜山義春さんがそれぞれ優勝されました。また、今大会より新設されたG8の部(男女混合)では福島県・パーフェクト福島支部の八島信吉さんが優勝されました。                                                                   決勝ラウンド10mの高得点者による「日野原杯」は渡邉章子さんが獲得。 日野原先生の100歳を記念して制定した同賞は、 5回目(全国大会から)にして初めて女性優勝者が受賞しました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

     
    個人戦結果6R合計
    個人戦G8の部(8m)
    優勝    :八島 信吉:決勝ラウンド33点・基本動作5.5点 計38.5点(福島県 パーフェクト福島支部)
    準優勝  :新井 茂:決勝ラウンド29点・基本動作6点 計35点(埼玉県 寄居鉢形支部)
    3位    :堀井 誠也:決勝ラウンド29点・基本動作3.5 計32.5点(茨城県 ひたちなか勝田支部)
    個人戦女子の部(10m)
    優勝   :渡邉 章子:決勝ラウンド29点・基本動作7点 計36点(埼玉県 越谷出羽支部)
    準優勝  :石井 美子:決勝ラウンド29点・基本動作5.5点 計34.5点(神奈川県 横須賀支部)
    3位    :大越 康子:決勝ラウンド25点・基本動作5点 計30点(茨城県 水戸内原支部)
    個人戦男子の部(10m)
    優勝   :土屋 洋文:決勝ラウンド31点・基本動作4.5点 計35.5点(神奈川県 湘南赤松支部)
    準優勝  :塩澤 昭:決勝ラウンド27点・基本動作5.5点 計32.5点(神奈川県 鎌倉手広支部)
    3位    :山田 和夫決勝ラウンド29点・基本動作3点 計32点(茨城県 土浦ポプラ支部)
    個人戦女子の部(8m)
    優勝   :田代 美代子:決勝ラウンド31点・基本動作4点 計35点(神奈川県 遠藤アローズ藤沢支部)
    準優勝   :小 久子:決勝ラウンド29点・基本動作5.5点 計34.5点(埼玉県 彩央翌檜支部)
    3位    :佐野 玲子:決勝ラウンド27点・基本動作4.5点 計31.5点(東京都 あきる野支部)
    個人戦男子の部(8m)
    優勝   :檜山 義春:決勝ラウンド31点・基本動作4.5点 計35.5点(千葉県 館山里見支部)
    準優勝  :上中屋敷 実:決勝ラウンド27点・基本動作5点 計32点(福島県 福島あぶくま支部)
    3位    :橋 昭夫:決勝ラウンド27点・基本動作3.5点 計30.5点(大阪府 大阪八尾南支部)
    日野原杯
    渡邉 章子(埼玉県 越谷出羽支部)


    第69回全国レクリエーション大会inながの「スポーツ吹矢全国交流大会」

     

    平成27年9月19日(土)、長野市運動公園総合体育館にて第69回全国レクリエーション大会inながの「スポーツ吹矢全国交流大会」が開催されました。 長野県の方はもとより、全国から105チーム(315名)の方が参加され、団体戦ということで普段の競技会とはまた雰囲気の違った、熱気溢れる戦いを繰り広げました。

    団体戦(3人一組、予選は4Rの合計・決勝は1R)
    優勝   :海の柏崎B(新潟県:目黒静雄・竹田守明・勝野俊幸 予選R380点)
    準優勝 :さざんかA(東京都:杉田政男・清水恭一・野中万里江 予選R366点)
    3位   :ココテラスA(神奈川県:奥村洋志・桐本潔・南野恭三 予選R392点)
    4位   :アプリコット・ナイトAce(長野県:近藤英昭・甲斐朱美・宮尾寛 予選R382点)
    5位   :岩槻C(埼玉県:田中実・津田晃一・櫻井寿子 予選R360点)
    6位   :ココテラスB(神奈川県:杉山誠・坂口和代・飯田恵理 予選R372点)
     


    第8回全国障がい者スポーツ吹矢競技会

    9月25日(金)東京港区の港区スポーツセンターで第8回障がい者スポーツ吹矢競技会が開催され、約150名の方が参加され例年以上の熱戦を繰り広げました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

        
    立位片麻痺部門(個人戦結果4R合計)
    6m 
    優勝    :斉藤 文男(群馬県:ふれあい箕郷支部):122点
    準優勝  :市川 健二(神奈川県:個人会員):121点
    第3位  :杉田 安啓(群馬県:ふれあい箕郷支部):118点
    8m 
    優勝   :福島 好彦(奈良県:奈良せいわ王寺支部):112点
    準優勝  :関 みさお(神奈川県:A21(横浜)支部):104点
    第3位  :小山 泰正(新潟県:村上支部):104点
    10m 
    優勝   :白井 秀克(香川県:高松支部):110点
    準優勝 :雨宮 安雄(東京都:杉並身障協吹矢支部):103点
    第3位   :原科 賢嗣(東京都:杉並身障協吹矢支部):95点
    立位(欠損含)部門(個人戦結果4R合計)
    6m 
    優勝    :春山 和美(栃木県:わたらせ足利支部):128点
    準優勝  :小山 裕美子(福島県:福島ももりん支部):122点
    第3位  :後藤 勝(東京都:東京千代田会支部):120点
    8m 
    優勝   :三石 敏弘(神奈川県:横浜磯子支部):130点
    準優勝  :伊賀 隆(東京都:世田谷・桜いきいき支部):126点
    第3位    :阿部 正昭(山形県:天童ラ・フランス支部):122点
    10m 
    優勝   :早川 律子(東京都・港おたっしゃはなみずき支部):122点
    準優勝  :宇野 康成(東京都:豊島支部金曜クラブ):122点
    第3位   :古久保 喜朋(和歌山県:紀の国田辺支部):120点
    立位(欠損含)部門(個人戦結果4R合計)
    6m 
    優勝    :田中 縁(東京都:個人会員):118点
    準優勝  :手塚 光一(茨城県:鉾田中央支部):111点
    第3位  :宮下 政司(群馬県:富岡あい支部):104点
    8m 
    優勝   :田中 敏行(東京都:個人会員):118点
    準優勝  :石井 洋示(千葉県:ハーモニー千葉寺支部):114点
    第3位    :並木 貞司(群馬県:ふれあい赤城支部):114点
    10m 
    優勝   :田中 義雄(千葉県・ハーモーニー千葉寺支部):120点
    準優勝  :倉石 馥(茨城県:鉾田中央支部):110点
    第3位   :中田 富男(東京都:ダーツ1010支部):104点
    車椅子片麻痺部門(個人戦結果4R合計)
    6・8・10m混合
    優勝    :伊藤 範夫(群馬県:前橋支部):114点
    準優勝  :石塚 金重(東京都:東京千代田会支部):106点
    第3位  :桐生 和典(東京都:新宿ヒット支部):100点


    2015紀の国わかやま国体デモンストレーションスポーツ・スポーツ吹矢大会

     

    平成27年9月19日(土)、和歌山県湯浅町・湯浅スポーツセンターで2015紀の国わかやま国体デモンストレーションスポーツ・スポーツ吹矢大会が開催され、和歌山県民約280名が熱戦を繰り広げました。 尚、ジュニアの部では8月のジュニア競技会に続いて、川口耀大さん(紀の国のぞみ支部)・竹本晴登さん(紀の国日高支部)のお二人が、公式大会での全ラウンドパーフェクトを達成しました。 成績は以下の通りです(敬称略)

               
    個人戦結果6R合計(ジュニアの部は4R)
    ジュニアの部 4〜8m 
    優勝    川口 耀大(紀の国のぞみ支部):140点
    準優勝  :竹本 晴登(紀の国日高支部):140点
    第3位  :植田 真緒(紀の国田辺支部):136点
    10m女子の部 
    優勝   :小林 和美(紀の国ごぼう宮子姫支部):180点
    準優勝  :花光 加純(紀の国日高川支部):178点
    第3位  :杉山 順子(紀の国那賀支部):174点
    10m男子の部 
    優勝   :苅屋 雅介(紀の国田辺支部):190点
    準優勝  :古久保 喜朋(紀の国田辺支部):186点
    第3位  :渡瀬 幸嗣(紀の国日高川支部):180点
    8m女子の部 
    優勝   :坂野 艶(紀の国那賀支部):180点
    準優勝  :高畑 有美子(紀の国日高川支部):178点
    第3位  :三澤 益代(紀の国わかやま支部):176点
    8m男子の部
    優勝   :小畑 信隆(紀の国わかやま支部):194点
    準優勝 :芝 久芳(紀の国わかやま支部):190点
    3位   :平野 靖典(紀の国田辺支部):190点
    6m女子の部 
    優勝   :福田 通子(紀の国わかやま支部):190点
    準優勝  :辻 愛(紀の国さわやか高積支部):190点
    第3位  :田端 敏美(紀の国ごぼう支部):188点
    6m男子の部 
    優勝   :福島 英喜(紀の国わかやま支部):204点
    準優勝  :松岡 進(紀の国ごぼう宮子姫支部):204点点
    第3位  :加賀 信次(紀の国わかやま支部):202点
     


    第7回スポーツ吹矢ジュニア競技会

     

    平成27年8月1日(土)、東京・江東区の有明スポーツセンターで 第7回スポーツ吹矢ジュニア競技会が開催されました。 首都圏を中心に約50名のジュニアが、この猛暑をものともせず元気一杯の素晴らしい熱戦を繰り広げました。 今年は福井県からの初参加(垣本直輝さん:つぐみ福井支部、6mの部で3位入賞)もあり、また4mの部では鶴巻結瀬さん(東京都:ダーツ1010支部)が、協会史上初となる、公式大会で全ラウンドパーフェクトの快挙を達成しました!! 成績は以下の通りです(敬称略)

           
    個人戦結果4R合計
    4m 
    優勝    :鶴巻 結瀬(東京都:ダーツ1010支部):140点
    準優勝  :川畑 隆盛(東京都:大田羽田支部):134点
    第3位  :佐藤 龍一(埼玉県:川越支部):128点
    5m 
    優勝   :林 和輝・5m(埼玉県:岩槻支部):134点
    準優勝  :村松 花音・5m(埼玉県:徳力小学校):128点
    第3位  :山岸 友美・5m(東京都:シルクロード八王子支部):128点(準優勝の村松さんと同点決勝の末惜しくも3位に。また小山亜美さんも同じく128点でしたが残念ながら4位となりました)
    6m 
    優勝   :金子 天星・6m(埼玉県:岩槻支部):130点
    準優勝  :金谷 彩花・6m(東京都:ダーツ1010支部):126点
    第3位  :垣本 直輝・6m(福井県:つぐみ福井支部):120点
    7・8m 
    優勝   :新井 真実・8m(神奈川県:横浜磯子支部):126点
    準優勝  :小山 海斗・7m(埼玉県:岩槻支部):124点
    第3位  :木下 花奈・8m(神奈川県:個人会員):120点
    団体戦
    優勝   :青2レーンチーム(城山莉々香・石田葉月・福原遥香・高橋そら)
    準優勝 :青6レーンチーム(金谷夢花・福井克馬・福井悠馬・志賀隆成)
    3位   :青3レーンチーム(梅沢ひとみ・林和輝・内野裕紀)
     


    第9回スポーツ吹矢青柳杯大会

    平成27年7月16日(木)東京墨田区錦糸町の「墨田区総合体育館」にて第9回「青柳杯」大会が開催されました。 参加資格は三段以上となっており、例年同様約600名近くの方が全国から参加されました。(男性:406名 女性:161名) まず予選6ラウンドを行い、上位16名(男女各8名)が決勝トーナメントに進出。 決勝トーナメントは男女別に行われ、今年更に緊迫した接戦が繰り広げられました。男子の部は茨城県の山田和夫さん(五段)、女子の部は東京都の猿橋フサ子さん(五段)がそれぞれ優勝されました。山田和夫さんは2011年大会に続いて2度目、猿橋フサ子さんは初優勝となります。 トーナメントの最終結果は以下の通りです。

    決勝トーナメント結果

    個人戦女子の部(10m)
     
    優勝 猿橋 フサ子  ダーツ1010支部
    準優勝 今野 ヤス子  湘南茅ヶ崎支部
    第3位 大越 康子  水戸内原支部
    第3位 石井 美子  横須賀支部
    第5位 池田 洋子  個人会員
    第5位 三島 和子  個人会員
    第5位 深田 きよ子  湘南茅ヶ崎支部
    第5位 川堀 信子  笠間稲荷支部
    個人戦男子の部(10m)
     
    優勝 山田 和夫  土浦ポプラ支部
    準優勝 杉田 政男  ダーツ1010支部
    第3位 大塚 良雄  個人会員
    第3位 堀部 良紀  ダイヤモンド5東大和支部
    第5位 東 隆夫  那珂中央支部
    第5位 須永 哲史  静岡・焼津支部
    第5位 宇吹 新次  東広島やよい支部
    第5位 大井川 伸一  浜通り中央支部