トップページ > 大会成績

大会成績


大会成績

お使いのパソコンのアプリケーションにより、名前の特殊文字が反映されない場合があります。
  • 2017年度大会
  • 2016年度大会
  • 2015年度大会
  • 2014年度大会
  • 2013年度大会
  • 2012年度大会
  • 2011年度大会
  • 2010年度大会
  • 2009年度大会
  • 2008年度大会
  • 2007年度大会
  • 2006年度大会
  • 2005年度大会
  • 2004年度大会
  • 2003年度大会
  • 2002年度大会
  • 2001年度大会
  • 2000年度大会
  • 1999年度大会
  • 1998年度大会
  • ■2013年度大会
    第2回スポーツ吹矢全日本選手権大会

    平成25年11月7日(木)東京墨田区錦糸町の「墨田区総合体育館」にて、記念すべき第2回「スポーツ吹矢全日本選手権大会」が開催されました。 参加資格は有段者のみとなっており、約900名の方が全国から参加されました。 まず予選4ラウンドを行い、上位5位までが準決勝ラウンドに進出。準決勝では1ラウンドを行い、予選ラウンドと合計し、上位二名が決勝ラウンドへ進出。 決勝ラウンドでは更に1ラウンドを吹き、予選4ラウンド+準決勝1ラウンド+決勝1ラウンド+基本動作(7点満点)の合計点で争われました。 8m女子の部は千葉県・野田支部の佐藤敦子さん・8m男子の部は神奈川県・秦野たんぽぽ支部の川上香次さん、10m女子の部は茨城県・水戸内原支部の大越康子さん・10m男子の部は東京都・ダーツ1010支部の村越寛さんがそれぞれ優勝されました。 最終結果は以下の通りです。

    最終結果

    個人戦女子の部(10m)
     
    優勝 大越 康子(茨城県 水戸内原支部)
    準優勝 川堀 信子(茨城県 笠間稲荷支部)
    第三位 川本 明子(埼玉県 羽生むじなも支部)
    個人戦男子の部(10m)
     
    優勝 村越 寛(東京都 ダーツ1010支部)
    準優勝 平澤 義征(東京都 ダーツ1010支部)
    第三位 片岡 力(茨城県 那珂中央支部)
    個人戦女子の部(8m)
     
    優勝 佐藤 敦子(千葉県 野田支部)
    準優勝 柿澤美代子(東京都 武蔵都筑町田支部)
    第三位 樫村 実由貴(茨城県 日立支部)
    個人戦男子の部(8m)
     
    優勝 川上 香次(神奈川県 秦野たんぽぽ支部)
    準優勝 松前 三千世(千葉県 市原辰巳支部)
    第三位 三石 敏弘(神奈川県 横浜磯子支部)
     
    《日野原杯》
    村越 寛(東京都 ダーツ1010支部)
     


    第6回全国障がい者スポーツ吹矢競技会

    10月14日(月)東京江東区のBumB東京スポーツ文化館で第6回障がい者スポーツ吹矢競技会が開催され、約130名の方が参加され熱戦を繰り広げました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

    立位部門(個人戦結果4R合計)
    6m 
    優勝    :斉藤 悦子(栃木県:わたらせ足利支部):124点
    準優勝  :秋葉 重虎(東京都:世田谷太子堂支部):120点
    第3位  :本島 英一(東京都:わたらせ足利支部):114点
    8m 
    優勝   :大塚 昌之(埼玉県:建友三郷支部):130点
    準優勝  :霜山 茂男(福島県:飯野UFO支部):130点
    第3位    :保倉 茂(神奈川県:川崎中野島ビルネ支部):124点
    10m 
    優勝   :星野 文男(神奈川県:アルファ横浜支部):130点
    準優勝 :斎 孝(神奈川県:横浜磯子支部):126点
    第3位   :西野 文夫(茨城県:阿見支部):124点
    車椅子部門(個人戦結果4R合計)
    6m 
    優勝    :滝沢 重美(埼玉県:草加栄支部):124点
    準優勝  :遠藤 伸一(神奈川県:小田原支部):122点
    第3位  :野田 武夫(千葉県:三田アローズ支部):116点
    8m 
    優勝   :倉石 馥(茨城県・土浦支部):104点
    準優勝  :山崎 道男(東京都:ダーツ1010支部):103点
    第3位    :山崎 秀子(東京都:ダーツ1010支部):92点
    10m 
    優勝   :田中 義雄(千葉県:ハーモニー千葉寺支部):118点
    準優勝 :北川 須美子(東京都:個人):108点
    第3位   :中田 富男(東京都:ダーツ1010支部):107点
    立位片麻痺部門(個人戦結果4R合計)
    6m 
    優勝    :関 みさお(神奈川県:個人):124点
    準優勝  :渡辺 照夫(千葉県:千葉中央都支部):116点
    第3位  :野村 伊弘(神奈川県:個人):112点
    8m 
    優勝   :馬場 祐次郎(東京都:練馬関支部):110点
    準優勝  :原科 賢嗣(東京都:杉並身障協吹矢支部):102点
    第3位    :北角 晴男(東京都:吉祥寺支部):114点
    10m 
    優勝   :倉本 一清(広島県・フッキーズ松永支部):104点
    準優勝  :岡部 正則(栃木県:足利中央支部):96点
    第3位    :白井 秀克(香川県:高松支部):87点
    車椅子(椅子)片麻痺部門(個人戦結果4R合計)
    6・8・10m混合
    優勝    :桐生 和典(東京都:新宿ヒット支部):116点
    準優勝  :田部 秀典(東京都:新宿ヒット支部):114点
    第3位  :伊藤 範夫(群馬県:前橋支部):112点
    固定用具部門(個人戦結果4R合計)
    優勝    :矢合 洋志(長野県:信州アプリコット支部):49点


    第5回スポーツ吹矢ジュニア競技会

     

    平成25年8月4日(日)、東京・江東区の有明スポーツセンターで 第5回スポーツ吹矢ジュニア競技会が開催されました。 東京、埼玉、神奈川、千葉、茨城の関東近県ほか、遠く四国からも参加があり、50名のジュニアが熱戦を繰り広げました。 成績は以下の通りです。(敬称略)

         
    個人戦結果4R合計
    4m 
    優勝    :小山 海斗(埼玉県:岩槻支部):134点
    準優勝  :釘宮 なるみ(埼玉県:浦和支部支部):132点
    第3位  :内野 裕紀(東京都:ダイヤモンド5 東大和支部):132点(準優勝の釘宮さんと同点決勝の末惜しくも3位に)
    5m 
    優勝   :伊与田 実里(埼玉県:浦和支部):132点
    準優勝  :向 梨里花(東京都:羽田カルチャーセンター):126点
    第3位  :金丸 恵理子(東京都:産シルクロード八王子支部):124+点
    6・7m 
    優勝   :佐藤 小凪(埼玉県:埼玉宮代支部):120点
    準優勝  :堤 そらち(東京都:ダーツ1010支部):110点
    第3位  :秦 史大(神奈川県:産経学園新百合ヶ丘):108点
    8m 
    優勝   :新井 真実(神奈川県:横浜磯子支部):114点
    準優勝  :渡辺 研太(千葉県:柏ほのぼの支部):110点
    3位   :佐藤 愛(東京都:グレイス品川支部):106点
    団体戦
    優勝   :ピノキオチーム(木下花奈・秦史大・向梨里花・新井真実):124点
    準優勝 :デジーダックチーム(石本うらら・石川公菜・久田穂夏・高橋一綺):116点
    3位   :ドナルドダックチーム(羽渕幹人・小山海斗・山岸友美・作山七海):114点
     


    第7回スポーツ吹矢青柳杯大会

    平成25年4月24日(水)東京墨田区錦糸町の「墨田区総合体育館」にて第7回「青柳杯」大会が開催されました。 参加資格は三段以上となっており、最多を記録した昨年を更に上回る約600名近くの方が全国から参加されました。 まず予選6ラウンドを行い、上位16名(男女各8名)が決勝トーナメントに進出。 決勝トーナメントは男女別に行われ、より緊迫した接戦が繰り広げられました。男子の部は神奈川県の田村博雄さん(三段)、女子の部は茨城県の大越康子さん(五段)がそれぞれ優勝されました。田村さんは神奈川県勢として初めて、大越さんは自身二度目の優勝となりました。 トーナメントの最終結果は以下の通りです。

    決勝トーナメント結果

    個人戦女子の部(10m)
     
    優勝 大越 康子  水戸内原支部
    準優勝 平野 ふみ子  町田武相支部
    第三位 及川 ゆき子  ひたちなか勝田支部
    第三位 石井 美子  横須賀支部
    第五位 今野 ヤス子  湘南茅ヶ崎支部
    第五位 金子 康子  町田武相支部
    第五位 坂口 和代  茅ヶ崎エボシ支部
    第五位 島津 沖子  Gmin横浜支部
    個人戦男子の部(10m)
     
    優勝 田村 博雄  横須賀支部
    準優勝 都築 徳良  武蔵都筑町田支部
    第三位 橋 治男  ひたちなか中央支部
    第三位 田岡 浩  草加中央支部
    第五位 山田 和夫  土浦亀城支部
    第五位 河村 民生  つくば吹和会支部
    第五位 杉田 政男  ダーツ1010支部
    第五位 田沼 昭宗  阿見支部