トップページ > 大会成績

大会成績


大会成績

お使いのパソコンのアプリケーションにより、名前の特殊文字が反映されない場合があります。
  • 2017年度大会
  • 2016年度大会
  • 2015年度大会
  • 2014年度大会
  • 2013年度大会
  • 2012年度大会
  • 2011年度大会
  • 2010年度大会
  • 2009年度大会
  • 2008年度大会
  • 2007年度大会
  • 2006年度大会
  • 2005年度大会
  • 2004年度大会
  • 2003年度大会
  • 2002年度大会
  • 2001年度大会
  • 2000年度大会
  • 1999年度大会
  • 1998年度大会
  • ■2012年度大会
    第1回スポーツ吹矢全日本選手権大会

    平成24年11月1日(木)東京墨田区錦糸町の「墨田区総合体育館」にて、記念すべき第1回「スポーツ吹矢全日本選手権大会」が開催されました。 参加資格は有段者のみとなっており、約900名の方が全国から参加されました。 まず予選4ラウンドを行い、上位5名(男女各10名)が決勝ラウンドに進出。 決勝ラウンドでは各自1ラウンドを吹き、予選4ラウンド+決勝1ラウンドの合計点で争われ、これまで以上の白熱した接戦が繰り広げられました。 8m女子の部は茨城県の池田洋子さん・8m男子の部は神奈川県の宇治田浩さん、10m女子の部は千葉県の橘靖子さん・10m男子の部は茨城県の山田和夫さんがそれぞれ優勝されました。 最終結果は以下の通りです。

    最終結果

    個人戦女子の部(10m)
     
    優勝 橘 靖子(千葉県 トライアングル千葉支部)
    準優勝 大越 康子(茨城県 水戸内原支部)
    第三位 鈴木 典子(茨城県 水戸みなみ支部)
    個人戦男子の部(10m)
     
    優勝 山田 和夫(茨城県 土浦亀城支部)
    準優勝 清重 達夫(神奈川県 秦野たんぽぽ支部)
    第三位 青木 勝久(茨城県 稲敷ひしくい支部)
    個人戦女子の部(8m)
     
    優勝 池田 洋子(茨城県 ひたちなか勝田支部)
    準優勝 樫村 実由貴(茨城県 日立支部)
    第三位 川村 洋子(埼玉県 岩槻支部)
    個人戦男子の部(8m)
     
    優勝 宇治田 浩(神奈川県 寒川金木犀支部)
    準優勝 吉田 弘(茨城県 日立支部)
    第三位 小野瀬 和弥(茨城県 日立支部)
     
      
    《基本動作奨励賞》
     
    宇吹 悦子(広島県 東広島やよい支部)
    寺田 敏 (茨城県 ダーツ1010支部)
    長田 みどり (東京都 港アローズV支部)
    横田 芳子 (東京都 ダーツ1010支部)
    能戸 玲子 (神奈川県 ピュレ横浜支部)
    岡田 幸江 (茨城県 鹿嶋KSC支部)
    久保 直樹 (神奈川県 湘南茅ヶ崎支部)
    寺本 定美 (広島県 筆の里くまの支部)


    第4回スポーツ吹矢ジュニア競技会

    平成24年8月5日(日)東京銀座のフェニックスホールのにて第4回スポーツ吹矢ジュニア競技会開催され、この猛暑をもろともせず過去最多の約60名が参加され、例年以上に一層熱のこもった戦いが繰り広げられました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

           
    個人戦結果4R合計
    4m 
    優勝    :坂木 心優(埼玉県:彩央行田支部支部):132点
    準優勝  :山岸 友美(東京都:シルクロード八王子支部):124点
    第3位  :松岡 美海(東京都:ダイヤモンド5 東大和支部):124点(準優勝の山岸さんと同点決勝の末惜しくも3位に)
    5m 
    優勝   :渡辺 研太(千葉県:柏ほのぼの支部):124点
    準優勝  :猪飼 絵美(千葉県:トライアングル千葉支部):120点
    第3位  :斉藤 雄太(東京都:ダーツ1010支部):116点
    第4位  :橋本 拓未(埼玉県:岩槻支部):116点(第3位の斉藤君と同点決勝の末惜しくも4位に)
    6m 
    優勝   :三宅 脩斗(神奈川県:横浜磯子支部):122点
    準優勝  :新井 真実(神奈川県:横浜磯子支部):116点
    第3位  :佐藤 小凪(埼玉県:埼玉宮代支部):104点
    7m 
    優勝   :佐野 謙二(東京都:江東レッドアロー支部):120点
    準優勝  :茂野 創太郎(埼玉県:個人会員):120点(優勝の佐野君と同点決勝の末惜しくも準優勝に)
    3位   :坂本 龍斗(東京都:江東レッドアロー支部):116点
    4位   :小倉 葵(東京都:東村山支部):116点(第3位の坂本君と同点決勝の末惜しくも4位に)
    団体戦
    優勝   :プルートチーム(烏山海優・加藤彩珠・折戸聡太郎・久田穂夏):171点
    準優勝 :プ―さんチーム(金丸恵理子・志賀隆成・川村菜々実・佐藤勇太・湯野俊也):170点
    3位   :ミッキーマウスチーム(坂木心優・安齊美葵・五味加奈絵・小菅里央・斉藤雄太・伊与田美里):167点
     


    第6回スポーツ吹矢青柳杯大会

    平成24年7月5日(木)東京千墨田区錦糸町の「墨田区総合体育館」にて第6回「青柳杯」大会が開催されました。 参加資格は三段以上となっており、昨年を更に上回る約500名近くの方が全国から参加されました。 まず予選6ラウンドを行い、上位16名(男女各8名)が決勝トーナメントに進出。 昨年同様決勝トーナメントは男女別に行われ、より一層白熱した接戦が繰り広げられました。男子の部は茨城県の橋治男さん(六段)が二度目、女子の部は茨城県の梅谷文枝さん(三段)が初優勝されました。 トーナメントの最終結果は以下の通りです。

    決勝トーナメント結果

    個人戦女子の部(10m)
     
    優勝 梅谷 文枝  石岡支部
    準優勝 金子 康子  町田武相支部
    第三位 橘 靖子  トライアングル千葉支部
    第三位 沼里 マレ子  石岡支部
    第五位 長谷川 可子  彩央北本さくら支部
    第五位 大越 康子  水戸内原支部
    第五位 小林 静子  武蔵都筑町田支部
    第五位 滝澤 晴江  春日部支部
    個人戦男子の部(10m)
     
    優勝 橋 治男  ひたちなか中央支部
    準優勝 市川 英夫  湘南茅ヶ崎支部
    第三位 関村 具由  板橋徳丸三凱亭支部
    第三位 山田 和夫  土浦亀城支部
    第五位 長谷川 悦麿  彩央北本しらかば支部
    第五位 山岸 弘  渋谷ひまわり会支部
    第五位 松永 慎介  兵庫県
    第五位 田沼 昭宗  阿見支部
     
      
    《基本動作奨励賞》
     
    土屋 洋文 (神奈川県 茅ヶ崎小和田支部)
    宇吹 新次 (広島県 東広島やよい支部)
    橘 靖子 (千葉県 トライアングル千葉支部)
    川野 浩二 (東京都 ダーツ1010支部)
    高野 久美子 (埼玉県 草加支部)


    第20回スポーツ吹矢フェスティバル

    平成24年5月1日(火)東京千駄ヶ谷の「東京体育館」にて第20回スポーツ吹矢フェスティバルが開催され、熱戦が繰り広げられました。 成績は以下の通りです。(敬称略)

    ◆◆◆尚、この大会はスポーツ振興くじ「toto」の助成を受けて実施しております。スポーツ振興くじ「toto」や「BIG」は、日本のあらゆるスポーツに役立てられています。◆◆◆

    個人戦(6m)
    女性の部
    男性の部
    優勝  土田 幸代 優勝  藤田 昇
    準優勝  増田 郁子 準優勝  片岡 富士雄
    第三位  堀 政子 第三位  安森 三男
      基本動作奨励賞
    平出 直美(長野・信州りんどう支部)
    橋 博子(千葉草野支部)
    杉浦 扶美子(浜松支部)
    内田 千枝子(ダーツ1010支部)

    第5回障がい者スポーツ吹矢競技会

    5月1日(火)東京千駄ヶ谷の「東京体育館」で第5回障がい者スポーツ吹矢競技会が開催され、約150名の方が参加され熱戦を繰り広げました。成績は以下の通りです(敬称略)

    ◆◆◆尚、この大会はスポーツ振興くじ「toto」の助成を受けて実施しております。スポーツ振興くじ「toto」や「BIG」は、日本のあらゆるスポーツに役立てられています。◆◆◆

    立位部門(個人戦結果4R合計)
    10m 
    優勝    :星野 文男(神奈川県):132点
    準優勝  :鈴木 國次(茨城県:日立支部):120点
    第3位  :西野 文夫(茨城県:阿見支部):110点
    8m 
    優勝   :岩丸 まち子(千葉県:柏 ほのぼの支部):122点
    準優勝  :松岡 憲二(神奈川県:横須賀支部):118点
    第3位    :朝見 功(埼玉県:川越つばさ支部):116点
    6m 
    優勝   :有賀 喜久雄(埼玉県:所沢支部):128点
    準優勝 :大塚 昌之(埼玉県:健友三郷支部):128点
    第3位   :神田 禮子(埼玉県:川越つばさ支部):122点
    車椅子(椅子)部門(個人戦結果4R合計)
    10m 
    優勝    :鈴木 昭一(茨城県:日立支部):114点
    準優勝  :長谷川 光男(静岡県:静岡・焼津支部):114点
    第3位  :田中 義雄(千葉県:ハーモニー千葉寺支部):93点
    8m 
    優勝   :北川 須美子(東京都):116点
    準優勝  :渡辺 静子(東京都:ダーツ1010支部):96点
    第3位    :山崎 道男(東京都:ダーツ1010支部):92点
    6m 
    優勝   :梅澤 勝(群馬県:ふれあい赤城支部):116点
    準優勝 :遠山 至(東京都):103点
    第3位   :吉川 フミ(埼玉県:川越つばさ支部):102点
    立位片麻痺段位部門(個人戦結果4R合計)
    10・8m混合 
    優勝    :岡部 正則(栃木県:足利中央支部):116点
    準優勝  :綿引 日出治(茨城県:水戸偕楽支部):114点
    第3位  :北角 晴男(東京都:吉祥寺支部):106点
    6m 
    優勝   :鶴巻 千代子(神奈川県):122点
    準優勝  :関 みさお(神奈川県):118点
    第3位    :笹原 秀光(埼玉県:上福岡支部):116点
    車椅子(椅子)片麻痺部門(個人戦結果4R合計)
    10・8・6m混合
    優勝    :桐生 和典(東京都:新宿ヒット支部):105点
    準優勝  :宮 和夫(東京都:港おたっしゃ麻布支部):97点
    第3位  :久保木 繁雄(東京都:新宿ヒット支部):91点