トップページ > 大会成績

大会成績


大会成績

お使いのパソコンのアプリケーションにより、名前の特殊文字が反映されない場合があります。
  • 2017年度大会
  • 2016年度大会
  • 2015年度大会
  • 2014年度大会
  • 2013年度大会
  • 2012年度大会
  • 2011年度大会
  • 2010年度大会
  • 2009年度大会
  • 2008年度大会
  • 2007年度大会
  • 2006年度大会
  • 2005年度大会
  • 2004年度大会
  • 2003年度大会
  • 2002年度大会
  • 2001年度大会
  • 2000年度大会
  • 1999年度大会
  • 1998年度大会
  • ■2011年度大会
    第5回スポーツ吹矢青柳杯大会

    平成23年11月1日(火)東京千駄ヶ谷の「東京体育館」にてにて第5回「青柳杯」大会が開催されました。 参加資格は三段以上となっており、昨年を更に上回る約400名の方が全国から参加されました。 まず予選6ラウンドを行い、上位16名(男女各8名)が決勝トーナメントに進出。 今回よりトーナメントは男女別に行われ、これまで以上に白熱した接戦が繰り広げられました。男子の部は茨城県の山田和夫さん(三段)が、女子の部は茨城県の大越康子さん(五段)が共に初優勝されました。 トーナメントの最終結果は以下の通りです。

    決勝トーナメント結果

    個人戦女子の部(10m)
     
    優勝 大越 康子  水戸支部
    準優勝 坂本 亜紀枝  横浜サンライズ支部
    第三位 深田 きよ子  湘南茅ヶ崎支部
    第三位 橘 靖子  トライアングル千葉支部
    入賞 川堀 信子  水戸支部
    入賞 今野 ヤス子  湘南茅ヶ崎支部
    入賞 田中 千鶴子  銀座ムーンライト支部支部
    入賞 土屋 智子  さんさん銀座支部
    個人戦男子の部(10m)
     
    優勝 山田 和夫  土浦亀城支部
    準優勝 杉田 政男  ダーツ1010支部
    第三位 郡司 武満  みと東支部
    第三位 成田 博  水戸支部
    入賞 渡井 敏雄  牛久奥野支部
    入賞 小田部 俊一  水戸支部
    入賞 相沢 和夫  渋谷西原ひまわり会支部
    入賞 宮本 幸男  石岡支部
     
    《基本動作奨励賞》
     
    園田 和之 (京都府 京都精華支部)
    小野瀬 淳子 (東京都 浅草支部)
    塩田 堯憲 (山梨県 甲府支部)
    高塚 千代子 (東京都 さんさん銀座支部)


    平成23年度都民スポレクふれあい大会(スポーツ吹矢)

    9月23日(木)東京の駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場で平成23年度都民スポレクふれあい大会(スポーツ吹矢)が開催され、昨年の約二倍にあたる65チーム(307名)の方が参加され熱戦を繰り広げました。

    成績は以下の通りです。

    団体戦結果:決勝トーナメント進出チーム

      
    団体戦
    優勝  武蔵都筑町田A   
    準優勝  多摩市中央支部C   
    第3位  多摩市中央支部A   
    第3位  くにたち吹矢“35支部   
    第5位  東村山支部   
    第6位  多摩落合くれない支部   
    第7位  ダーツ1010A   
    第8位  港・おたっしゃ麻布A   
    第9位  スターダスト銀座   
    第10位  江東レッドアローA   
    第11位  府中A   
    第12位  府中D   
    第13位  ダーツ1010加平A   
    第14位  多摩市中央支部B   
    第15位  ダイヤモンド5A   
    第16位  大田支部翼A   


    個人戦結果

      
    個人戦
    優勝  木城 育子:134点
    準優勝  栗原 伸二:134点
    第3位  堀部 良紀:132点
    第3位  小林 春夫:132点
    第3位  松永 昭:132点
    第6位  足利 晃二郎:130点
    第6位  伊藤 福久江:130点
    第6位  s田 光男:130点
    第6位  新井 文夫:130点
    第6位  小林 勝利:130点
    第6位  濱 みつゑ:130点
    第6位  大塚 良雄:130点



    第9回湘南オープン大会

    平成23年9月30日(金)に馬入ふれあい公園・ひらつかアリーナで開催され、昨年をさらに上回る約600名が参加しました。競技は個人戦4ラウンド、団体戦2ラウンドで行われ、例年を更に上回る白熱した大会となりました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

     
    個人戦結果4R合計
    6m 男子  
    優勝    :嶋 俊昭(横須賀支部)  134点
    準優勝  :北谷 尚也(ベイアローズ横浜支部)   128点
    3位    :河本 正寿(茅ヶ崎小和田支部)  126点
    6m 女子
    優勝   :田口 暁美(ブルーウエーブ湘南支部)  130点
    準優勝  :伊藤 里美(東急セミナーBE青葉台)  128点
    3位    :小川 千代栄(横浜磯子支部)  128点
    7m 男子
    優勝   :高橋 昭一(大磯支部)  130点
    準優勝  :河合 登(横浜港南支部)  128点
    3位    :前嶋 昭夫(戸塚舞の矢支部)  124点
    7m 女子
    優勝   :新宮 能子(保土ヶ谷イコットハウス支部)  124点
    準優勝   :佐藤 久惠(小田原支部)  120点
    3位    :西川 満里子(ベイアローズ横浜支部)  118点
    8m 男子
    優勝   :宇治田 浩(寒川金木犀支部)  130点
    準優勝  :奥村 敏夫(海老名支部)  124点
    3位    :柴田 正義(湘南プラチナ支部)  124点
    8m 女子
    優勝   :佐久間 悦子(横浜港南支部)  122点
    準優勝   :小川 伸子(湘南プラチナ支部)  120点
    3位    :高桑 幸喜子(藤沢御所見支部)  118点
    9m 男子
    優勝   :清重 達夫(秦野さざんか支部)  128点
    準優勝  :佐藤 文男(湘南茅ヶ崎支部)  128点
    3位    :阿久津 碧(ベイアローズ横浜支部)  126点
    9m 女子
    優勝   :武川 美恵(GMin横浜支部)  126点
    準優勝   :坂口 和代(茅ヶ崎エボシ支部)  122点
    3位    :佐藤 小夜子(足柄中井支部)  118点
    10m 男子
    優勝   :鎌田 忠義(横須賀悠悠支部)  130点
    準優勝  :阿部 巧(相模原緑支部)  126点
    3位    :林 敏安(藤沢こぶし支部)  124点
    10m 女子
    優勝   :深田 きよ子(湘南茅ヶ崎支部)  122点
    準優勝   :平野 ふみ子(横浜武相支部)  120点
    3位    :大橋 道子(横須賀支部)  118点
    10m チャンピオンクラス男女混合
    優勝   :田村 博雄(横須賀支部)  128点
    準優勝  :星野 文男(ブロウアー大口支部)  126点
    3位    :市川 英夫(湘南茅ヶ崎支部)  122点
    団体戦:6-8mクラス(5人 2ラウンド合計)
    優勝   :秦野くちなし(秦野さざんか支部)  64点
    準優勝  :横須賀支部E(横須賀支部)  62点 
    3位    :踊場キャッツB(ベイアローズ横浜支部)  58点
    団体戦:6-10mクラス(5人 2ラウンド合計)
    優勝    :矢留A(西湘矢留支部)  64点   
    準優勝  :サザン5アローズB(湘南茅ヶ崎支部)  64点
    3位    :伊勢原 C(伊勢原支部)   60点


    第6回東京多摩総支部スポーツ吹矢大会

    9月18日(日)東京の多摩市総合体育館で第6回東京多摩総支部スポーツ吹矢大会が開催され、400名を超える方が参加され熱戦を繰り広げました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

    個人戦結果4R合計

    6m 男子

    優勝    :水村 俊雄(昭島ドリーム2011)  136点
    準優勝  :高松 日出海(シルクロード由井クラブ)   136点
    第三位  :竹野 悦司(琴の会)  132点
    6m 女子
    優勝   :只野 陽子(八王子なかの)  132点
    準優勝  :古川 いつ子(日野平山支部)  130点
    第三位  :立川 洋子(昭島ドリーム2011)  128点
    8m 男子
    優勝   :芦沢 利六(シルクロード長房カワセミ会)  132点
    準優勝  :奥山 哲也(相模原橋本支部)  130点
    第三位    :新井 文夫(武蔵都筑町田)  128点
    第三位    :加藤 元保(立川支部)  128点
    第三位    :竹田 武雄(昭島ビッグアロー支部)  128点
    第三位    :中村 公二(多摩市中央支部)  128点
    第三位    :梅崎 孝男(GMin横浜支部)  128点
    8m 女子
    優勝   :新居 さとみ(西八王子グリーン支部)  128点
    優勝    :小笹 千鶴子(あきる野支部)  126点
    第三位    :中村 智恵子(多摩市中央支部)  124点
    10m 男子
    優勝  :高沢 邦彦(昭島ビッグアロー支部)  130点
    優勝  :荒木 諭(府中支部)  128点
    第三位   :木 稔(くにたち吹矢”35支部)  126点
    10m 女子
    優勝   :青木 悦子(多摩落合くれない支部)  128点
    準優勝  :萬羽 美和子(東京日野支部)  124点 
    第三位    :笠尾 禮子(吉祥寺支部)  122点
    団体戦(5人合計)
    優勝    :あきる野支部 A(戸田)   66点   
    準優勝  :八王子なかの A  62点
    第三位  :武蔵都筑町田 MT   62点
    ジュニア部
    優勝    :金丸 恵理子(シルクロード八王子)   124点   
    準優勝  :山岸 友美 (シルクロード八王子)  112点
    第三位  :小倉 葵(東村山支部)   108点


    第4回障がい者スポーツ吹矢競技会

    9月16日(金)東京の港区スポーツセンターで第4回障がい者スポーツ吹矢競技会が開催され、約130名の方が参加され熱戦を繰り広げました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

    立位部門(個人戦結果4R合計)
    10m 
    優勝    :川端 達雄(東京都:スターダスト銀座支部):114点
    準優勝  :舘野 秀夫(栃木県:足利中央支部):108点
    第3位  :鈴木 計子(東京都:ダーツ1010支部):108点
     
    8m 
    優勝   :中島 栄(千葉県:柏・柏吹会支部):130点
    準優勝  :植木 巌(埼玉県:個人会員):124点
    第3位    :霜山 茂男(福島県:福島あぶくま支部):124点
     
    6m 
    優勝   :朝見 功(埼玉県:川越支部):136点
    準優勝 :牧野 賢一(群馬県:上州笠懸支部):132点
    第3位   :山田 勝英(栃木県:足利きたごう支部):130点
     
    車椅子(椅子)部門(個人戦結果4R合計)
    10m 
    優勝    :鈴木 昭一(茨城県:日立支部):108点
    準優勝  :田中 義雄(千葉県:ハーモニー千葉寺支部):100点
    第3位  :林山 果平(千葉県:ハーモニー千葉寺支部):82点
     
    8m 
    優勝   :長谷川 光男(静岡県:静岡・焼津支部):122点
    準優勝  :北川 須美子(東京都:ダーツ1010支部):120点
    第3位    :渡辺 静子(東京都:ダーツ1010支部):99点
     
    6m 
    優勝   :玉川 敏彦(東京都:北区滝野川支部):122点
    準優勝 :渡邉 真智子(東京都:ダーツ1010支部):112点
    第3位   :青野 茂(東京都:ダーツ1010支部):112点
     
    立位片麻痺部門(個人戦結果4R合計)
    10・8m混合 
    優勝    :小山 泰正(新潟県:村上支部):106点
    準優勝  :佐々木 幸雄(神奈川県:横須賀支部):105点
    第3位  :須ア 寿彦(埼玉県:熊谷西部支部):104点
     
    6m 
    優勝   :原科 賢嗣(東京都:杉並身障協吹矢支部):128点
    準優勝  :白井 秀克(香川県:高松支部):126点
    第3位    :北角 晴男(東京都:吉祥寺支部):114点
     
    車椅子(椅子)片麻痺部門(個人戦結果4R合計)
    10・8・6m混合
    優勝    :久保木 繁雄(東京都:新宿ヒット支部):95点
    準優勝  :宮 和夫(東京都:港おたっしゃ麻布支部):87点
    第3位  :東 佳広(東京都:杉並身障協吹矢支部):81点
     


    平成23年度カルチャー教室連合大会

    平成23年9月11日(日)東京の「有明スポーツセンター」にて平成23年度カルチャー教室連合大会が開催されました。関東近郊のカルチャー教室の生徒さんが参加され、約150名が熱戦を繰り広げました。

    入賞者

    団体戦(3ラウンドによる総得点方式)
    優 勝  よみうり恵比寿:91点
    準優勝  JEUGIA多摩センター:91点
    第三位  NHK学園市川:89点
    個人戦(8m)
    女性の部
    男性の部
    優勝  山中 ひろ子 優勝  川崎 啓之
    準優勝  大森 洋子 準優勝  鈴木 博
    第三位  綱島 雅江 第三位  原 滝夫
    第4位  山室 良江 第4位  仁田 和光
    第5位  山之内 眞理子 第5位  松永 昭
    第6位  川野 まつ代 第5位  菅野 忍
    第6位  伊勢 妙子 第7位  坂本 弘道
    第8位  猪木 淳子 第8位  角田 光男

    個人戦 (6m)

    女性の部

    男性の部

    優勝  平田 とし子 優勝  鬼頭 國彦
    準優勝  松丸 節子 準優勝  岩波 茂
    第三位  寺尾 美代子 第三位  高岡 文弘
    第4位  佐藤 きみ 第4位  宇留野 文隆
    第4位  森 孝子 第4位  仙洞田 勉
    第6位  城 万紀子 第6位  狩集 敬一郎
    第7位  高橋 春江 第7位  小吹 俊明
    第8位  佐田 益美 第8位  佐多賀 英司



    第3回スポーツ吹矢ジュニア競技会

    平成23年8月7日(日)東京都の青山小学校にて第3回スポーツ吹矢ジュニア競技会開催され、暑さをもろともせず大変熱のこもった戦いが繰り広げられました。昨年に続き、皆さん基本動作がしっかりと守られており、尚かつ開閉会式での態度・姿勢なども非常に良く、大人の役員をうならせるものでした。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

       
    個人戦結果4R合計
    4m 
    優勝    :久野 賢登(千葉県:船橋ひまわり 支部):130点
    準優勝  :橋本 拓未(埼玉県:岩槻支部):122点
    第3位  :山岸 友美(東京都:シルクロード八王子支部):110点
    第4位  :羽渕 幹人(千葉県:船橋ひまわり支部):92点
    第5位  :醍醐 茉奈(千葉県:稲毛海岸支部):85点
    5m 
    優勝   :小川 晴暉(千葉県:柏ほのぼの支部):106点
    準優勝  :松崎 未来(東京都:東村山支部):104点
    6m 
    優勝   :小倉 巧(東京都:東村山支部):112点
    準優勝  :長谷部 優太(山梨県:甲府支部):110点
    3位   :木村 紗伽(東京都:ダーツ1010支部):110点(準優勝の長谷部君と同点決勝の末惜しくも3位に)
    7m 
    優勝   :佐野 謙二(東京都:江東レッドアロー支部):124点
    準優勝  :坂本 龍斗(東京都:江東レッドアロー支部):118点
    3位   :小菅 実里(東京都:東村山支部):110点
    3位   :小澤 陽太(千葉県:柏ほのぼの支部):108点
    5位   :上妻 由歩(千葉県:稲毛海岸支部):101点
    6位   :安斎 揺愛(東京都:ダーツ1010支部):98点
    7位   :小倉 葵(東京都:東村山支部):95点
    8位   :下村 実来(千葉県:稲毛海岸支部):94点
    9位   :石見 愛(東京都:ダーツ1010支部):92点
    団体戦
    優勝   :プルートチーム(小倉巧・佐野謙二・小澤陽太)174点
    準優勝 :ドナルドダックチーム(久野賢登・小川晴暉)172点
    3位   :ティガーチーム(上妻由歩・石見愛・松崎未来)166点
    4位   :ミニーマウスチーム(木村 紗伽・橋本拓未)158点
    4位   :グーフィーチーム(安斎揺愛・小菅実里・下村実来)158点
    6位    :ディジーダックチーム(小倉葵・坂本龍斗・長谷部優太)156点
    7位    :ミッキーマウスチーム(醍醐茉奈・山岸友美・羽渕幹人)148点
     
    《基本動作奨励賞》
     
    木村 紗伽(東京都:ダーツ1010支部)
    小菅 実里(東京都:東村山支部)
    坂本 龍斗(東京都:江東レッドアロー支部)


    第19回スポーツ吹矢フェスティバル

    平成23年6月5日(日)埼玉県熊谷市の「熊谷ドーム 体育館」にて第19回スポーツ吹矢フェスティバルが開催され、熱戦が繰り広げられました。 成績は以下の通りです(敬称略)

    団体戦(6メートル、2ラウンドによる総得点方式)
    優 勝  あすなろB 64点
    準優勝  北本 62点
    第三位  前橋B 62点
    個人戦(6m)
    女性の部
    男性の部
    優勝  秋山 幸子 優勝  飯塚 銀蔵
    準優勝  橋本 春美 準優勝  米沢 豊
    第三位  猪木 淳子 第三位  林 光晴
      基本動作奨励賞
    石川 延子(埼玉宮代支部)

    第14回スポーツ吹矢全国大会

    平成23年6月5日(日)埼玉県熊谷市の「熊谷ドーム 体育館」にて第14回全国大会が開催されました。今大会の参加資格は有段者で約850名が参加されました。 成績は以下の通りです(敬称略)

    団体戦(8メートル、2ラウンドによる総得点方式)
    優 勝  蓮田 66点
    準優勝  相模原・橋本B 64点
    第三位  蓮田はなみずき 64点
    個人戦(10m)
    女性の部
    男性の部
    優勝  大越 康子 優勝  堀部 良紀
    準優勝  入江 宏子 準優勝  田村 裕平
    第三位  川堀 信子 第三位  浜田 良男

    個人戦 (8m)

    女性の部

    男性の部

    優勝  武川 美恵 優勝  外山 浩司
    準優勝  木村 玲子 準優勝  山田 和夫
    第三位  田丸 美智子 第三位  梅崎 孝男
      基本動作奨励賞
    今井 博之(倉敷中央支部)
    嶋崎 泰子(世田谷・桜いきいき支部)
    山田 勝(ダーツ1010支部)
    園田 アサ子(秩父支部)

    第9回東京都スポーツ吹矢大会

    平成23年2月20日(日)に東京・お台場の有明スポーツセンターで開催され、昨年をさらに上回る約600名が参加しました。競技は個人戦4ラウンド、団体戦2ラウンドで行われ、より一層白熱した大会となりました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

     
    個人戦結果4R合計
    6m 男子  
    優勝    :島田 実(練馬サンライフ支部)  132点
    準優勝  :川床 貫之(多摩落合くれない支部)   132点
    3位    :中村 憲一(東京豊島支部)  130点
    6m 女子
    優勝   :小林 栄子(杉並中央支部)  134点
    準優勝  :坂場 春美(多摩市中央支部)  128点
    3位    :林 佐久子(練馬サンライフ支部)  124点
    8m 男子
    優勝   :高橋 武夫(港アローズV支部)  126点
    準優勝  :小林 春夫(杉並中央支部)  126点
    3位    :須藤 治三(ダーツ1010支部)  126点
    8m 女子
    優勝   :小笹 千鶴子(あきる野支部)  128点
    準優勝   :鈴木 久美子(ダーツ1010支部)  128点
    3位    :猿橋 フサ子(ダーツ1010支部)  126点
    10m 男子
    優勝   :大久保 實(くにたち吹矢“35支部)  124点
    準優勝  :寺田 敏(ダーツ1010支部)  122点
    3位    :堀部 良紀(ダイヤモンド5 東大和支部)  122点
    10m 女子
    優勝   :伊勢 妙子(豊友会・竹早支部)  126点
    準優勝  :小林 静子(武蔵都筑町田支部)  124点 
    3位    :平野 ふみ子(町田武相支部)  122点
    ジュニア
    優勝   :木村 紗伽(ダーツ1010支部)  118点
    準優勝  :坂本 龍斗(江東レッドアロー支部)  114点 
    3位    :佐野 謙二(江東レッドアロー支部)  114点
    団体戦(5人 2ラウンド合計)
    優勝    :ダーツ1010舎人A(ダーツ1010支部)  68点   
    準優勝  :あきる野 C(あきる野支部)  62点
    3位    :東村山B(東村山支部)   60点