トップページ > 大会成績

大会成績


大会成績

お使いのパソコンのアプリケーションにより、名前の特殊文字が反映されない場合があります。
  • 2017年度大会
  • 2016年度大会
  • 2015年度大会
  • 2014年度大会
  • 2013年度大会
  • 2012年度大会
  • 2011年度大会
  • 2010年度大会
  • 2009年度大会
  • 2008年度大会
  • 2007年度大会
  • 2006年度大会
  • 2005年度大会
  • 2004年度大会
  • 2003年度大会
  • 2002年度大会
  • 2001年度大会
  • 2000年度大会
  • 1999年度大会
  • 1998年度大会
  • ■2010年度大会
    第5回東京多摩総支部大会

    11月14日(日)、八王子市民体育館にて開催され、熱戦が繰り広げられました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

     
    個人戦結果4R合計
    6m 男子  
    優勝    :三鴨 友一(立川支部):134点
    準優勝   :石田 常男(シルクロード大和田支部):128点
    3位     :川勝 哲(シルクロード支部):128点
    4位     :加藤 宜伸(小金井支部のがわ):128点
    5位     :平川 安夫(八王子なかの支部):126点
    5位     :川島 博行(日野平山台支部):126点
    7位     :丸地 亨(シルクロード八王子支部):124点
    7位     :加藤 元保(立川支部):124点
    7位     :村岡 啓仁(八王子長房カワセミ会):124点
    6m 女子
    優勝    :小山内 貴子(シルクロード元八王子オオタカ会):132点
    準優勝   :土佐 ヨウ子(シルクロード八王子支部):132点
    3位     :古川 いつ子(日野平山台支部):124点
    4位     :青木 良子(八王子支部):122点
    5位     :星野 ミイ子(国立北プラ支部):120点
    6位     :大久保 恵子(くにたち吹矢'35支部):118点
    6位     :長尾 春美(府中支部):118点
    6位     :市川 克子(武蔵村山支部):118点
    3位     :手塚 聖子(八王子長房カワセミ会):118点
    8m 男子
    優勝    :新井 文夫(武蔵都筑町田支部):132点
    準優勝   :根岸 視(立川支部):126点
    3位     :岸 弘昭(多摩落合くれない支部):124点
    4位     :竹田 武雄(昭島ビックアロー支部):122点
    4位     :大久保 寛(くにたち吹矢'35支部支部):122点
    4位     :齊藤 重三(日野平山台支部):122点
    4位     :上村 丈二(西八王子グリーン支部):122点
    8位     :安藤 定利(多摩市中央支部):121点
    8m 女子
    優勝    :天野 富美子(武蔵都筑町田支部):130点
    準優勝   :伊藤 福江(東村山支部):124点
    3位     :原口 生子(あきる野支部):124点
    4位     :両川 竹子(八王子支部):124点
    5位     :佐藤 美恵(フレンズ南大沢支部):120点
    5位     :柿澤 美代子(武蔵都筑町田支部):120点
    7位     :小笹 千鶴子(あきる野支部):1118点
    7位     :齊藤 昌子(武蔵都筑町田支部):118点
    10m 男子
    優勝    :足利 晃二郎(多摩市中央支部):124点
    準優勝   :対馬 喜美雄(相模原橋本支部):122点
    3位     :田村 和巳(あきる野支部):120点
    4位     :下遠野 勝(立川支部):118点
    5位     :虻川 勇(あきる野支部):116点
    6位     :都築 徳良(武蔵都筑町田支部):1115点
    7位     :魁生 澄雄(NHK学園くにたちオープンスクール):114点
    7位     :桜井 碩(シルクロード八王子支部):114点
    7位     :冨田 甲子男(東村山支部):114点
    7位     :市野 満(あきる野支部):114点
    10m 女子
    優勝    :田中 庸子(シルクロード八王子支部):124点
    準優勝   :金子 康子(町田武相支部):118点
    3位     :野村 陽子(武蔵都筑町田支部):118点
    4位     :小菅 百合子(フレンズ八王子支部):114点
    4位     :平野 ふみ子(町田武相支部):114点
    4位     :萬羽 美和子(東京日野支部):114点
    4位     :川野 まつ代(吉祥寺支部):114点
    8位     :田中 啓子(武蔵都筑町田支部):110点
    8位     :小林 静子(武蔵都筑町田支部):110点
    ジュニアの部
    優勝    :小菅 実里(東村山支部):122点
    準優勝   :松崎 未来(東村山支部):120点
    3位    :小倉 巧(東村山支部):112点
    4位    :小倉 葵(東村山支部):108点
    5位    :小山内 健人(シルクロード元八王子オオタカ会):94点
     


    第18回スポーツ吹矢フェスティバル

    平成22年11月7日(日)静岡市長田体育館にて開催され、熱戦が繰り広げられました。 成績は以下の通りです(敬称略)

    団体戦(5ラウンドによる総得点方式)
    優 勝  静岡・焼津A(静岡・焼津支部 立花・須永・堀越・石田・山田):153点
    準優勝  寒川金木犀(寒川金木犀支部 白坂・岩下・津・横山・倉田):151点
    第三位  混成D:(高橋・牧野・内山・今井・霜山)147点
    個人戦(6m)
    女性の部
    男性の部
    優勝  横山 恵子 優勝  霜山 茂男
    準優勝  津 悦子 準優勝  森下 直樹
    第三位  池田 裕美 第三位  阪田 厖

    個人戦 (8m)

    女性の部

    男性の部

    優勝  立花 順子 優勝  露久保 利和
    準優勝  坂口 和代 準優勝  前橋 英明
    第三位  岩井 久美子 第三位  大山 義信

    個人戦 (10m)

    女性の部

    男性の部

    優勝  小林 静子 優勝  寺田 敏
    準優勝  田口 喜子 準優勝  高橋 虎秋
    第三位  佐藤 佐和子 第三位  杉田 政男
      基本動作奨励賞
    堀越 博美(静岡・焼津支部)
    倉田 雄治(寒川金木犀支部)

    第3回障がい者スポーツ吹矢競技会

    9月24日(金)東京の港区スポーツセンターで第3回障がい者スポーツ吹矢競技会が開催され、約110名の方が参加され熱戦を繰り広げました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

       
    個人戦結果4R合計
    10m 
    優勝    :宇野 康成(東京都:豊島支部金曜クラブ):120点
    準優勝  :白倉 利二(栃木県:マロニエ宇都宮支部):118点
    第3位  :内山 郊二(山形県:新庄支部):112点
    8m 
    優勝   :大久保 實(東京都:くにたち吹矢"35支部):122点
    準優勝  :鈴木 國次(茨城県:日立支部):122点
    第3位    :白岩 源一(福島県:会津支部):122点
    6m 
    優勝   :霜山 茂男(福島県:福島あぶくま支部):132点
    準優勝 :本島 英一(栃木県:マロニエ宇都宮支部):124点
    第3位   :渡辺 静子(東京都:ダーツ1010支部):122点
    5m 
    優勝   :白井 秀克(香川県:高松支部):134点
    準優勝  :岡ア 祐子(東京都:杉並身障協吹矢支部):130点
    第3位   :原科 賢嗣(東京都:杉並身障協吹矢支部):126点


    第14回埼玉県大会

    平成22年9月19日(日)熊谷スポーツ文化公園にて開催され、熱戦が繰り広げられました。 成績は以下の通りです(敬称略)

    団体戦(6・8・10メートル、5ラウンドによる総得点方式。但し1ラウンド3本)
    優 勝  蓮田C(蓮田支部):95点
    準優勝  見沼A(見沼支部):93点
    第三位  東松山A(東松山支部):93点
    個人戦(10m)
    女性の部
    男性の部
    優勝  渡邉 章子 優勝  浅野 明彦
    準優勝  橋本 君江 準優勝  富岡 洵
    第三位  吉永 たき子 第三位  足立 竹夫

    個人戦 (8m)

    女性の部

    男性の部

    優勝  土田 由美子 優勝  内田 全紀
    準優勝  坂木 奈美子 準優勝  日向 幹夫
    第三位  金子 恵津子 第三位  大野 邦雄

    個人戦 (6m)

    女性の部

    男性の部

    優勝  木村 玲子 優勝  佐藤 好信
    準優勝  重宗 米子 準優勝  立石 巌
    第三位  冨樫 由美子 第三位  南 清

    第8回湘南オープン大会

    平成22年9月3日(金)平塚アリーナにて開催され、熱戦が繰り広げられました。 成績は以下の通りです(敬称略)

    団体戦(2ラウンドによる総得点方式)
    優 勝  相模原橋本(相模原橋本支部):64点
    準優勝  横須賀(横須賀支部):62点
    第三位  茅ヶ崎エボシA(茅ヶ崎エボシ支部):60点
    個人戦(10m)
    女性の部
    男性の部
    優勝  南野 安基子 優勝  星野 文男
    準優勝  今野 ヤス子 準優勝  小島 靖行
    第三位  西澤 千枝子 第三位  斎 孝

    個人戦 (8m)

    女性の部

    男性の部

    優勝  深田 きよ子 優勝  遠富 英樹
    準優勝  藤澤 政子 準優勝  竹田 郁夫
    第三位  芦部 邦子 第三位  佐藤 文男

    個人戦 (6m)

    女性の部

    男性の部

    優勝  小川 トモ子 優勝  神山 政雄
    準優勝  庄村 タミ子 準優勝  梅崎 孝男
    第三位  井上 久美子 第三位  清重 達夫
      基本動作奨励賞
    山田 襄子(横浜サンライズ支部)
    松尾紀久子(川崎支部)
    安藤 文江(ブロウアー大口支部)
    林 利夫(横須賀東支部)
    中島 勝明(ブルーウェーブ湘南支部)
    瀬戸 忠(小田原フレンドリークラブレインボー)

    平成22年度都民スポレクふれあい大会(スポーツ吹矢)

    9月23日(木)東京の駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場で平成22年度都民スポレクふれあい大会(スポーツ吹矢)が開催され、35チーム(175名)の方が参加され熱戦を繰り広げました。

    成績は以下の通りです。

    決勝トーナメント進出チーム

      
    団体戦(8m)
    優勝  多摩市中央支部A
    準優勝  くにたち吹矢35支部A
    第3位  港おたっしゃ麻布支部A
    第3位  港アローズV支部
    第8位  武蔵都筑町田
    第8位  府中支部A
    第8位  江東レッドアローB
    第8位  多摩市中央支部B
    第16位  スターダスト銀座
    第16位  シルクロード八王子
    第16位  ダイヤモンド5
    第16位  東村山支部
    第16位  立川支部A
    第16位  日野平山台
    第16位  吉祥寺支部
    第16位  八王子南大沢



    平成22年度カルチャー教室連合大会

    平成22年9月5日(日)東京の「有明スポーツセンター」にて平成22年度カルチャー教室連合大会が開催されました。関東近郊のカルチャー教室の生徒さんが参加され、約170名が熱戦を繰り広げました。

    入賞者

    団体戦(3ラウンドによる総得点方式)
    優 勝  読売・日本テレビ文化センター横浜B:89点
    準優勝  混成A:87点
    第三位  ヨークカルチャー上永谷:87点
    個人戦(8m)
    女性の部
    男性の部
    優勝  川野 まつ代 優勝  河村 民生
    準優勝  篠瀬 淑子 準優勝  中山 啓之
    第三位  小林 敦子 第三位  川崎 啓之
    入賞  樋口 幸子 入賞  角田 光男
    入賞  金子 稲子 入賞  駒木 秀明
    入賞  泉谷 依子 入賞  波木井 眞澄
    入賞  日高 和子 入賞  橋 真明
    入賞  渡邉 扶美江 入賞  西川 満男

    個人戦 (6m)

    女性の部

    男性の部

    優勝  今岡 静子 優勝  佐野 精一
    準優勝  猪木 淳子 準優勝  石北 正道
    第三位  大植 裕美子 第三位  渡邊 暁
    入賞  都丸 トキ子 入賞  大植 拓朗
    入賞  三谷 智子 入賞  飯野 熙彦
    入賞  大矢 綾子 入賞  加山 祐三
    入賞  塩沢 洋子 入賞  大久保 正也
    入賞  湯藤 美喜子 入賞  前田 隆一
    個人戦(6m)
    ジュニア部
    優勝  水口 拳



    第2回スポーツ吹矢ジュニア競技会

    平成22年8月8日(日)千葉県の船橋市青少年会館にて第2回スポーツ吹矢ジュニア競技会開催されました。当日は岡山県や福島県からの参加もあり、大変熱のこもった戦いが繰り広げられました。また一様に基本動作がしっかりと守られており、大人の役員をうならせるものでした。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

       
    個人戦結果4R合計
    4m 
    優勝    :尾崎 香音(東京都国分寺市):97点
    準優勝  :久野 賢登(船橋ひまわり支部):90点
    5m 
    優勝   :吉宇田 凌伍(神奈川県茅ヶ崎市:個人参加):132点
    準優勝  :下村 実来(千葉県:稲毛海岸支部):126点
    3位    :吉宇田 恵伍(神奈川県茅ヶ崎市:個人参加):100点
    6m 
    優勝   :小澤 陽太(千葉県:柏ほのぼの支部):128点
    準優勝 :伊東 舞羽(千葉県:柏ほのぼの支部):116点
    3位   :阿部 帆乃佳(千葉県:稲毛海岸支部):114点
    4位   :佐野 謙二(東京都:江東レッドアロー支部):112点
    5位   :小倉 巧(東京都:東村山支部):109点
    6位   :小菅 実里(東京都:東村山支部):108点
    7位   :吉岡 賢太郎(神奈川県:横須賀支部):106点
    8位   :上田 桟太(岡山県:岡山中央支部):104点
    9位   :祝原 聖矢(福島県:会津河東支部):101点
    10位   :吉田 彩乃(千葉県:柏ほのぼの支部):100点
    11位   :水口 拳(東京都:多摩市中央支部):97点
    12位   :吉田 穂乃香(千葉県:柏ほのぼの支部):96点
    13位   :今野 紗伽(東京都:ダーツ1010支部):75点
    7m 
    優勝   :網倉 央人(神奈川県:横須賀支部):124点
    準優勝  :長島 玲菜(千葉県船橋市:個人参加):118点
    3位   :安齋 揺愛(東京都:ダーツ1010支部):108点
    3位   :石見 愛(東京都:ダーツ1010支部):108点
    5位   :上妻 由歩(千葉県:稲毛海岸支部):106点
    6位   :猪飼 智美(千葉県千葉市:個人参加):105点
    7位   :小倉 葵(東京都:東村山支部):104点
    8位   :小原 徹也(岡山県:倉敷中央支部):98点
    9位   :沼田 勇人(東京都品川区:個人参加):86点
    団体戦
    優勝   :デールチーム(上田桟太・祝原聖矢・吉宇田凌伍・吉宇田恵伍)146点
    準優勝 :ミニーチーム(上妻由歩・下村実来・阿部帆乃佳・佐野謙二)145点
    3位   :グーフィーチーム(小原徹也・猪飼智美・沼田勇人・長島玲菜)140点
    4位   :ミッキーチーム(尾崎香音・小倉葵・小倉巧・水口拳・小菅実里)137点
    5位   :デイジーチーム(吉田穂乃香・伊東舞羽・小澤陽太・吉田彩乃・久野賢登)135点
    6位    :ドナルドチーム(今野紗伽・吉岡賢太郎・安齋揺愛・石見愛・網倉央人)124点
     
    《基本動作奨励賞》
     
    上妻 由歩(千葉県:稲毛海岸支部)
    猪飼 智美(千葉県千葉市:個人参加)
    佐野 謙二(東京都:江東レッドアロー支部)


    第13回スポーツ吹矢全国大会

    平成22年6月9日(水)東京千駄ヶ谷の「東京体育館」にて第13回全国大会が開催されました。今大会の参加資格は有段者で約950名が参加されました。 成績は以下の通りです(敬称略)

    団体戦(8メートル、2ラウンドによる総得点方式)
    優 勝  横須賀支部C(佐々木、田村、土田、松岡、田代)
    準優勝  水戸支部A(粕谷、小林、鈴木、永山、丸山)
    第三位  渋谷支部(柏木、桐村、原、平野、村越)
    個人戦(10m)
    女性の部
    男性の部
    優勝  渡邉 章子 優勝  久保 直樹
    準優勝  西澤 千枝子 準優勝  浅野 明彦
    第三位  五月女 隆子 第三位  杉田 政男

    個人戦 (8m)

    女性の部

    男性の部

    優勝  赤間 みゆき 優勝  山田 和夫
    準優勝  田中 みどり 準優勝  寺本 嘉明
    第三位  佐藤 節子 第三位  田村 博雄
      基本動作奨励賞
    吉原 喜久江
    鈴木 和義
    坂間 さよ子
    猿橋 フサ子
    川野 和子
    柳川 美都江
    西田 京子
    対馬 喜美雄

    第8回神奈川県大会

    3月27日(土)、寒川総合体育館メインアリーナにて選手約430名が集まり、熱戦が繰り広げられました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

     
    個人戦結果4R合計
    6m 男子  
    優勝    :小川 賢夫(報徳小田原支部):134点
    準優勝  :杉崎 靜夫(伊勢原支部):132点
    3位    :久保田 信二(平塚松原支部):132点
    6m 女子
    優勝   :庄村 タミ子(秦野さざんか支部):130点
    準優勝  :赤沼 よう子(茅ヶ崎エボシ支部):130点
    3位    :能戸 玲子(横浜磯子支部):128点
    8m 男子
    優勝   :坂本 俊英(大磯支部):134点
    準優勝  :斎 孝(横浜磯子支部):132点
    3位    :本多 一三(横須賀悠悠支部):132点
    8m 女子
    優勝   :矢込 美代子(横須賀支部):128点
    準優勝   :古賀 遊(平塚松原支部):126点
    3位    :田代 光子(湘南藤沢支部):124点
    10m 男子
    優勝   :市川 英夫(湘南茅ヶ崎支部):126点
    準優勝  :古川 秀秋(相模原橋本支部):120点
    3位    :小島 靖行(マリーンダーツ横浜支部):120点
    10m 女子
    優勝   :西澤 千枝子 (藤沢すばる支部):118点
    準優勝  :稲垣 節子(湘南藤沢支部):116点
    3位    :小林 君枝 (湘南茅ヶ崎支部):113点
    団体戦
    優勝    :茅ヶ崎エボシAチーム
    準優勝  :若葉台はなみづきAチーム
    3位    :厚木Aチーム
     
    《基本動作奨励賞》
     
    本多 一三 (横須賀悠悠支部)
    石山 彌 (秦野さざんか支部)
    向井 督 (横浜港南支部)
    天野 絹子 (厚木支部)
    坂間 さよ子 (横浜磯子支部)
    中尾 セイ子 (ベイアローズ横浜支部)


    第4回スポーツ吹矢青柳杯大会

    平成22年4月11日(日)夢の島「Bumb東京スポーツ文化館」にて第4回「青柳杯」大会が開催されました。 参加資格は三段以上となっており、昨年を超える330名の方が全国から参加されました。 まず予選6ラウンドを行い、上位16名が決勝トーナメントに進出。 これまで以上に白熱した接戦が繰り広げられ、静岡県の坂大國夫さん(四段)が優勝、第3回大会に続く連覇を達成されました。 トーナメントの最終結果は以下の通りです。

    決勝トーナメント結果

    個人戦(10m)
     
    優勝 坂大 國夫  静岡県
    準優勝 橋 治男  ひたちなか中央支部
    第三位 岡田 洋一  エコークラブ恵比寿支部
    第三位 桜井 碩  シルクロード八王子支部
    入賞 杉田 政男  ダーツ1010支部
    入賞 篠原 祐一  水戸支部
    入賞 寺本 定美    筆の里くまの支部
    入賞 大越 康子  水戸支部
    入賞 沼尻 聰明  石岡支部
    入賞 浅野 英次  ひたちなか中央支部
    入賞 市川 英夫  湘南茅ヶ崎支部
    入賞 中山 啓之  東京都
    入賞 平野 ふみ子  町田武相支部
    入賞 虻川 勇  あきる野支部
    入賞 林 光次  なごみの和市川支部
    入賞 細野 国彦  磐田支部
     
    《基本動作奨励賞》
     
    雪田 房子 (埼玉県 秩父支部)
    上原 務 (東京都 ダーツ1010支部)
    中島 正勝 (茨城県 みと東支部)
    立町 宏 (東京都 銀座ムーンライト支部)
    坂本 亜紀枝 (神奈川県 横浜サンライズ支部)


    第2回京都府スポーツ吹矢大会

    平成22年3月14日(日)、京都府民総合交流センターホールスポーツセンターで開催され、108名の方が参加されました。大会には山口や広島、愛媛、高知など遠方からの参加もあり、強豪ひしめく活気あふれるものとなりました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

     
    個人戦結果(6・8mは4R、10mは6Rの合計)

    6m

    優勝    :五藤 市郎(京都宇治支部)  134点
    準優勝  :大嶋 金弘(京都朱雀支部)   130点
    第三位  :真田 孝男(京都精華支部)  130点
    8m
    優勝  :浜田 正(兵庫県協会)  122点
    準優勝 :山田 裕朗(京都精華支部)  122点
    第三位 :辻 昭三(京都宇治支部)  120点
    10m
    優勝  :矢野 良樹(愛媛県協会)  192点
    優勝  :宇吹 新次(広島県協会)  192点
    第三位 :黒田 勝明(京都宇治支部)  186点
    団体戦(5人合計)
    優勝   :精華古都チーム
    準優勝  :広島京都混成チーム
    第三位  :大阪府協会チーム


    第8回東京都スポーツ吹矢大会

    平成22年2月14日(日)に東京・お台場の有明スポーツセンターで開催され、昨年をさらに上回る約500名が参加しました。競技は個人戦4ラウンド、団体戦2ラウンドで行われ、これまでより一層白熱した大会となりました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

     
    個人戦結果4R合計
    6m 男子  
    優勝    :新井 文夫(武蔵都筑町田支部)  132点
    準優勝  :亀谷 米次郎(シルクロード大和田支部)   130点
    3位    :金井 富夫(ダーツ1010支部)  130点
    6m 女子
    優勝   :小杉 恭子(ダーツ1010支部)  132点
    準優勝  :中澤 啓子(あきる野支部)  132点
    3位    :片桐 道子(ダーツ1010支部)  130点
    8m 男子
    優勝   :斉藤 重三(日野平山台支部)  134点
    準優勝  :安藤 定利(多摩支部)  130点
    3位    :新倉 克忠(あきる野支部)  128点
    8m 女子
    優勝   :齊藤 昌子(武蔵都筑町田支部)  132点
    準優勝   :田嶋 典子(港アローズV支部)  128点
    3位    :榎本 律子(武蔵都筑町田支部)  126点
    10m 男子
    優勝   :杉田 政男(ダーツ1010支部)  128点
    準優勝  :金子 武仁(東京千代田会支部)  128点
    3位    :相沢 和夫(渋谷西原ひまわり会支部)  128点
    10m 女子
    優勝   :小野瀬 淳子(浅草支部)  126点
    準優勝  :土屋 智子(さんさん銀座支部)  124点 
    3位    :野中 万里江(八王子南大沢支部)  120点
    ジュニア
    優勝   :坂本 龍斗(江東レッドアロー支部)  124点
    準優勝  :水口 拳(多摩支部)  118点 
    3位    :佐野 謙二(江東レッドアロー支部)  110点
    団体戦(5人 2ラウンド合計)
    優勝    :ジュニア(坂本・佐野・小倉巧・小菅実里・水口拳)   62点   
    準優勝  :武蔵村山B(武蔵村山支部)  62点
    3位    :あきる野C(あきる野支部)   60点