トップページ > 大会成績

大会成績


大会成績

お使いのパソコンのアプリケーションにより、名前の特殊文字が反映されない場合があります。
  • 2017年度大会
  • 2016年度大会
  • 2015年度大会
  • 2014年度大会
  • 2013年度大会
  • 2012年度大会
  • 2011年度大会
  • 2010年度大会
  • 2009年度大会
  • 2008年度大会
  • 2007年度大会
  • 2006年度大会
  • 2005年度大会
  • 2004年度大会
  • 2003年度大会
  • 2002年度大会
  • 2001年度大会
  • 2000年度大会
  • 1999年度大会
  • 1998年度大会
  • ■2009年度大会
    第6回スポーツ吹矢千葉県大会

    平成21年11月8日(日),船橋市青少年会館にて,第6回スポーツ吹矢千葉県大会が開催されました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

                                 
    個人戦結果4R合計

    7m 男子  

    優勝    :早田 義信(稲毛海岸支部):124点
    準優勝  :円谷 市郎(柏ほのぼの支部):124点
    3位    :平野 禎男(八街支部):124点
    4位    :北浦 信夫(コスモ船橋支部):122点
    5位    :田中 秀雄(市原支部):120点
    6位    :石井 孝雄(市原さんわ支部):116点
    7m 女子
    優勝   :上妻 由歩(稲毛海岸支部):124点
    準優勝  :鎌田 恭子(市原さんわ支部):122点
    3位    :中本 節子(柏うぐいす支部):116点
    4位    :宇田川 幸子(市川ローズBG支部):116点
    4位    :大森 京子(稲毛海岸支部):116点
    6位    :林山 早智子(海浜千葉支部):112点
    9m 男子
    優勝   :才川 寿麿(柏・柏吹会支部):126点
    準優勝  :米元 輝彦(柏・柏吹会支部):118点
    3位    :今井 俊平(稲毛海岸支部):118点
    4位    :羽淵 徹也(市川ローズBG支部):116点
    4位    :加藤 善彦(茂原コスモス支部):116点
    6位    :小杉 武司(ちばマリン支部):114点
    9m 女子
    優勝   :増田 倭文子(なごみの和市川支部):120点
    準優勝   :藤村 明子(海浜千葉支部):120点
    3位    :山田 多栄子(なごみの和市川):116点
    4位    :橘 靖子(ちばマリン支部):116点
    5位    :井倉 昌子(柏うぐいす支部):114点
    5位    :金澤 幸枝(市川ローズBG支部):114点
    団体戦
    優勝    :柏吹会D 91点
    準優勝  :なごみの和市川A 89点
    3位    :柏・吹壽会 87点
    4位    :市川ローズBG3 87点
    4位    :稲毛海岸C 87点
    4位    :稲毛海岸D 87点
    4位    :コスモ船橋海神A 87点


    第17回スポーツ吹矢フェスティバル・第1回スポーツ吹矢ジュニア競技会

    平成21年10月18日(日)夢の島「東京スポーツ文化館」にて第17回スポーツ吹矢フェスティバル・第1回スポーツ吹矢ジュニア競技会が開催されました。今大会の参加資格は、いずれも協会員であることに加え、フェスティバルは無級、級位及び一部初段取得者となっており、フェスティバル・ジュニアあわせて373名が参加されました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

    入賞者

    団体戦(6メートル、1ラウンドづつ5名による総得点方式)
    優 勝 柏ほのぼのB(円谷、小宮、田村、三井) 161点
    準優勝 悠悠支部(嶋津、高槻、本多、宮木) 161点
    第三位 日立・多摩(糸川、鈴木、土屋、露久保) 159点
                     
    個人戦(8m)
    女性の部
    男性の部
    優勝 鈴木 美雪 優勝 本多 一三
    準優勝 渡邊 扶美江 準優勝 村越 寛
    第三位 山田 美紀 第三位 斎 孝
    第三位 半田 友子 入賞 大間知 敏郎
    第三位 榎本 律子 入賞 柳川 武春
    入賞 笹島 栄子 入賞 小峰 久佳
    入賞 佐藤 節子 入賞 根岸 視
    入賞 山岸 美知子 入賞 亀川 孝示
                   

    個人戦(6m)

    女性の部

    男性の部

    優勝

    坂口 和代 優勝 藤本 幸俊
    準優勝 宇佐美 恵子 準優勝 内田 知晴
    第三位 安倍 秀代 第三位 西原 啓
    入賞 地引 好江 入賞 栗原 伸二
    入賞 市川 澄子 入賞 露久保 利和
    入賞 アベマツ チエコ 入賞 新倉 克忠
    入賞 小笹 千鶴子 入賞 田村 博雄
    入賞 吉田 智子 入賞 酒巻 利光
    入賞 渡辺 ひろ子 入賞 大塚 良雄
    入賞 宇田川 幸子 入賞 下川 直紀
    入賞 信田 典恵
    入賞 秋山 和子

    ジュニア個人戦

    ジュニア4・5mの部

    ジュニア6・7mの部

    優勝

    吉宇田 凌伍 優勝 小倉 巧
    準優勝 石見 愛 準優勝 伊東 舞羽
    第三位 上妻 由歩 第三位 網倉 央人
    入賞 石井 かおり 入賞 阿部 寛由
    入賞 石井 秀紀 入賞 上田 桟太
    入賞 坂本 龍斗 入賞 安齋 揺愛
    入賞 角田 紗奈 入賞 野稲 楓花
    入賞 吉田 穂乃香 入賞 小倉 葵
    入賞 吉田 彩乃
    入賞 吉宇田 恵伍
    入賞 阿部 帆乃佳
    入賞 野稲 碧生

    第2回障がい者スポーツ吹矢競技会

    9月29日(火)東京の港区スポーツセンターで第2回障がい者スポーツ吹矢競技会が開催され、昨年の約2倍近くにあたる77名の方が参加され熱戦を繰り広げました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

         
    個人戦結果4R合計
    車椅子部門 最高得点賞  :北川 須美子(東京都)   122点   
    車椅子部門 5m    
    優勝    :北川 須美子(東京都)   122点
    準優勝  :村山 百合子(東京都)   112点
    3位    :石橋 正規(横須賀支部)  108点
    4位    :星野 勝利(東京千代田会支部)  104点
    5位    :池上 鴻子(東京都)  83点
    6位    :池上 和夫(東京都)  67点
    車椅子部門 6m    
    優勝   :渡辺 静子(東京都)  117点
    準優勝  :林山 果平(海浜千葉支部)  114点
    3位    :青野 幸江(東京都)  112点
    4位    :山崎 秀子(東京都)  108点
    5位    :秋川 力(東京都)  106点
    5位    :橋本 文治(東京都)  106点
    5位    :高安 陽二(日立支部)  106点
    8位    :滝沢 重美(草加支部)  104点
    9位    :山崎 道男(東京都)  99点
    10位    :青野 茂(東京都)  94点
    11位    :角谷 実紀(ダーツ1010支部)  74点
    12位    :宮 和夫(港おたっしゃ麻布支部)  50点
    車椅子部門 8m    
    優勝    :田中 義雄(海浜千葉支部)   118点
    準優勝  :上田 裕彦(北区滝野川支部)   88点
    車椅子部門 10m    
    優勝    :上向 巍(越中富山支部)   90点
    準優勝  :鈴木 昭一(日立支部)   74点
    片麻痺立位部門 最高得点賞  :上村 一子(ダーツ1010支部)  116点
    片麻痺立位部門 5m    
    優勝   :佐藤 英子(東京千代田会支部)  112点
    準優勝  :石塚 金重(東京千代田会支部)  86点
    3位    :渡辺 錦一(東京千代田会支部)  86点
    片麻痺立位部門 6m    
    優勝   :上村 一子(ダーツ1010支部)  116点
    準優勝  :坂巻 須美子(ダーツ1010支部)  87点
    3位    :北澤 美智子(ダーツ1010支部)  78点
    片麻痺立位部門 8m    
    優勝   :小山 泰正(村上支部)  108点
    準優勝  :八巻 一四(ダーツ1010支部)  81点
    3位    :宮本 三代(ダーツ1010支部)  74点
    4位    :佐々木 幸雄(横須賀支部)  70点
    片麻痺立位部門 10m    
    優勝   :倉本 一清(フッキーズ松永支部)  86点
    立位部門 最高得点賞  :霜山 茂男(福島あぶくま支部)  134点
    立位部門 5m    
    優勝   :霜山 茂男(福島あぶくま支部)  134点
    準優勝  :片岡 頼子(港おたっしゃ麻布支部)  102点
    3位    :赤坂 隆造(東京千代田会支部)  85点
    立位部門 6m    
    優勝   :山口 浩(江東レッドアロー支部)  122点
    準優勝  :中本 幸重(相双おおみか支部)  120点
    3位    :池尻 純子(フッキーズ松永支部)  116点
    4位    :福田 清子(港おたっしゃ麻布支部)  112点
    5位    :甲田 靖(海浜千葉支部)  109点
    6位    :須ア 寿彦(埼玉県)  106点
    7位    :木村 チズ子(埼玉宮代支部)  102点
    8位    :菊地 ミヨ子(会津支部)  97点
    9位    :水谷 順子(ダーツ1010支部)  92点
    10位    :木村 千寿子(ダーツ1010支部)  85点
    11位    :伊藤 謙次(港おたっしゃ麻布支部)  80点
    立位部門 8m    
    優勝   :加藤 光男(越谷・けやき支部)  120点
    準優勝  :鈴木 國次(日立支部)  120点
    3位    :橋 みどり(ダーツ1010支部)  117点
    4位    :松岡 憲二(横須賀支部)  116点
    5位    :川喜田 宏(津中央支部)  112点
    5位    :仲條 定男(東京都)  112点
    7位    :鈴木 計子(ダーツ1010支部)  102点
    8位    :愛原 学(相双おおみか支部)  99点
    9位    :中川 倭子(ダーツ1010支部)  98点
    9位    :伊藤 宰子(横須賀支部)  98点
    11位    :永野 義人(福岡筑豊支部)  95点
    12位    :阿部 節子(足利中央支部)  90点
    12位    :佐藤 忠佳(春日部中央支部)  90点
    14位    :成田 孝(埼玉宮代支部)  88点
    15位    :藤野 邦彦(マロニエ宇都宮支部)  86点
    16位    :大久保 澄江(横須賀支部)  85点
    17位    :村野 正芳(世田谷・桜いきいき支部)  83点
    18位    :関 和枝(横須賀支部)  80点
    19位    :太田 浩(多摩支部)  72点
    立位部門 10m    
    優勝   :舘野 秀夫(足利中央支部)  114点
    準優勝  :宇野 康成(東京豊島支部)  114点
    3位    :白倉 利二(マロニエ宇都宮支部)  108点
    4位    :鈴木 次郎(港おたっしゃ麻布支部)  104点
    4位    :小梶 正太郎(東京都)  104点
    6位    :國井 泰(水戸支部)  97点
    7位    :川端 達雄(スターダスト銀座支部)  90点
    8位    :吉田 みどり(福島あずま支部)  86点
    8位    :宗形 宏子(港アローズV支部)  86点
    8位    :大澤 孝(マロニエ宇都宮支部)  86点


    第12回埼玉大会

    平成21年9月27日(日)、戸田市スポーツセンターで開催され、500名を超える方が参加されました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

    個人戦結果4R合計

    6m 男子

    優勝    :小林 健一郎(21さくら)  134点
    準優勝  :田中 豊(彩央鴻巣)   132点
    第三位  :塩野 勝巳(上福岡)  130点
    6m 女子
    優勝   :山崎 基江(健友三郷)  134点
    準優勝  :椛島 和子(見沼)  130点
    第三位  :中川 節子(加須)  130点
    8m 男子
    優勝   :森田 和男(鴻巣ひかり)  132点
    準優勝  :門倉 稔(行田太井)  130点
    第三位    :杉山 隆夫(蓮田)  128点
    8m 女子
    優勝   :新井山清美(鳩ヶ谷)  130点
    優勝    :碇谷 保子(川越よみうり)  124点
    第三位    :伊勢 妙子(和光)  124点
    10m 男子
    優勝  :玉川 照男(秩父)  128点
    優勝  :桑原 照幸(蓮田)  126点
    第三位   :小池 隆志(蓮田)  124点
    10m 女子
    優勝   :滝澤 晴江(春日部)  118点
    準優勝  :高田橋毬子(越谷出羽)  118点 
    第三位    :園田 アサ子(秩父)  116点
    団体戦(5人合計)
    優勝    :戸田ビリーブA(戸田)   91点   
    準優勝  :蓮田A(蓮田)  91点
    第三位  :和光A(和光)   91点
    ファイブターゲット(5人合計)
    優勝    :橋本誠一郎(戸田)   31点   
    準優勝  :長谷川美恵子(草加)  29点
    第三位  :綱島 雅江(NHK川越)   29点


    平成21年度カルチャー教室連合大会

    平成21年9月6日(日)東京の「有明スポーツセンター」にて平成21年度カルチャー教室連合大会が開催されました。関東近郊のカルチャー教室の生徒さんが参加され、約190名が熱戦を繰り広げました。

    入賞者

    団体戦(3ラウンドによる総得点方式)
    優 勝  マリーンダーツA
    準優勝  混成B
    第三位  産経吉祥寺
      
    個人戦(8m)
    女性の部
    男性の部
    優勝 小林 敦子 優勝 棚田 規義
    準優勝 山田 文江 準優勝 橋本 雄一郎
    第三位 宇都宮 智恵子 第三位 川崎 啓之
    入賞 篠瀬 淑子 入賞 西川 満男
    入賞 樋口 幸子 入賞 星野 文男
    入賞 笠尾 禮子 入賞 角田 光男
    入賞 河野 敦子 入賞 斎 孝
    入賞 小林 菜緒美 入賞 伊藤 昌儀
    入賞 入賞 波木井 眞澄

    個人戦 (6m)

    女性の部

    男性の部

    優勝 稲垣 典子 優勝 綱島 雅治
    準優勝 金子 稲子 準優勝 林 邦彦
    第三位 湯川 麗香 第三位 広部 治郎吉
    入賞 両川 竹子 入賞 佐藤 紀比古
    入賞 大久保 文子 入賞 甲田 道夫
    入賞 松本 佳子 入賞 小坂井 健一
    入賞 三留 能里子 入賞 内田 知晴
    入賞 竹原 桂子 入賞 田嶋 保男



    第7回湘南オープン大会

    8月29日(土)、藤沢市秩父宮体育館にて選手約480名が集まり、熱戦が繰り広げられました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

     
    個人戦結果4R合計
    6m 男子  
    優勝    :三橋 誠(湘南プラチナ支部):136点
    準優勝  :田村 博雄(横須賀支部):134点
    3位    :鈴木 成宗(藤沢長後支部):132点
    6m 女子
    優勝   :小柄 純子(小田原フレンドリークラブ・レインボー支部):134点
    準優勝  :地引 好江(横浜磯子支部):132点
    3位    :信田 典恵(湘南茅ヶ崎支部):132点
    8m 男子
    優勝   :坂本 俊英(大磯支部):132点
    準優勝  :森 善雄(湘南茅ヶ崎支部):128点
    3位    :星野 文男(マリンダーツ横浜支部):128点
    8m 女子
    優勝   :松尾 紀久子(川崎支部):128点
    準優勝   :渡辺 やよい(六会クラブ):126点
    3位    :深田 きよ子(湘南茅ヶ崎):124点
    10m 男子
    優勝   :土村 一彦(湘南茅ヶ崎支部):126点
    準優勝  :砂本 宏一(マリンダーツ横浜支部):126点
    3位    :田中 忠夫(伊勢原支部):118点
    10m 女子
    優勝   :池上 史子 (金沢文庫支部):120点
    準優勝  :西澤 千枝子(藤沢すばる支部):120点
    3位    :小林 敦子 (マリンダーツ横浜支部):118点
    団体戦
    優勝    :湘南茅ヶ崎支部Cチーム
    準優勝  :藤沢すばる支部Bチーム
    3位    :横須賀悠悠支部Bチーム・若葉台はなみずきAチーム


    第12回全国大会

    平成21年6月3日(水)東京千駄ヶ谷の「東京体育館」にて第12回全国大会が開催されました。今大会の参加資格は有段者で約830名が参加されました。 成績は以下の通りです(敬称略)

    団体戦(8メートル、2ラウンドによる総得点方式)
    優 勝  ちばマリンA(竹中、橘、棚田、中)
    準優勝  サザン5アローズ(石垣、市川、久保、深田、森)
    第三位  いわつき(新井、遠藤、小川、田中、水野)
    個人戦(10m)
    女性の部
    男性の部
    優勝  大越 康子 優勝  寺本 昌平
    準優勝  土屋 智子 準優勝  地田 育巨
    第三位  鈴木 典子 第三位  沼尻 聰明

    個人戦 (8m)

    女性の部

    男性の部

    優勝  中島 昌子 優勝  市川 英夫
    準優勝  上田 久美子 準優勝  轟 俊生
    第三位  坂本 亜紀枝 第三位  大石 清勝
      基本動作奨励賞
    田中 千鶴子
    小林 静子
    礒部 則子
    藤井 宏英
    大志田 雅之
    村山 博子
    中川 智之
    宇野 康成

    第3回スポーツ吹矢「青柳杯」大会

    平成21年4月12日(日)夢の島「Bumb東京スポーツ文化館」にて第3回「青柳杯」大会が開催されました。この大会は一昨年より、創立10周年を記念して行われている競技会です。 参加資格は三段以上となっており、全国から約290名が参加されました。 まず予選6ラウンドを行い、上位16名が決勝トーナメントに進出。 行き詰る熱戦の末、静岡県の坂大國夫さん(三段)が優勝されました。トーナメントの最終結果は以下の通りです。

    決勝トーナメント結果

    個人戦(10m)
     
    優勝 坂大 國夫  静岡県
    準優勝 杉田 政男  ダーツ1010支部
    第三位 大越 康子  水戸支部
    第三位 小林 静子  武蔵都筑町田支部
    第四位 入江 宏子  石岡支部
    第四位 寺本 定美  筆の里くまの支部
    第四位 國井 泰    水戸支部
    第四位 新井 文二  彩央さつき支部
    入賞 寺本 昌平  ひたちなか中央支部
    入賞 節田 公雄  京都精華支部
    入賞 無藤 米子  水戸支部
    入賞 橋 治男  ひたちなか中央支部
    入賞 伊藤 公裕  浜松支部
    入賞 塩田 堯憲  甲府支部
    入賞 土屋 智子  さんさん(燦々)銀座支部
    入賞 及川 ゆき子 水戸支部



    第11回埼玉大会

    平成21年4月12日(日)、戸田市スポーツセンターで開催され、500名近い方が参加されました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

    個人戦結果4R合計
    ジュニア
    優勝   :金口 友也(上尾)  114点

    6m 男子

    優勝    :内田 全紀(健友三郷支部)  136点
    準優勝  :宇田川 英夫(健友三郷支部)   134点
    準優勝  :井上 拓雄(彩央吹上支部)  134点
    6m 女子
    優勝   :木村 洋子(健友三郷支部)  134点
    準優勝  :田中 幾江(岩槻支部)  130点
    準優勝  :深町 英子(桶川支部)  130点
    8m 男子
    優勝   :窪田 俊司(行田太井)  134点
    準優勝  :黒崎 猛(見沼支部)  130点
    3位     :佐藤 七郎(行田太井)  128点
    8m 女子
    優勝   :長谷川可子(彩央北本けやき支部)  126点
    優勝    :浅見 澄子(上尾支部)  126点
    3位     :関 かよ子(彩央北本さくら)  124点
    10m 男子
    優勝  :岩上 忠義(上福岡支部)  124点
    優勝  :黒木 主晴(さいたま中央支部)  124点
    3位   :沼野 利雄(蓮田支部)  122点
    10m 女子
    優勝   :宮崎 千恵子(所沢支部)  122点
    準優勝  :高久 蓉子(戸田支部)  116点 
    3位     :吉永 たき子(春日部中央支部)  116点
    団体戦(5人合計)
    優勝    :彩央北本(彩央中丸)   97点   
    準優勝  :川越カルチャー(川越・所沢)  91点
    準優勝  :伊奈(埼玉伊奈支部)   91点


    第7回神奈川県大会

    3月14日(土)、ひらつかアリーナにて選手約330名が集まり、熱戦が繰り広げられました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

     
    個人戦結果4R合計
    6m 男子  
    優勝    :坂本 俊英(大磯支部)
    準優勝  :久保田 信二(平塚松原支部)
    3位    :小野 舜孳(藤沢長後支部)
    6m 女子
    優勝   :山田 文江(マリーンダーツ横浜支部)
    準優勝  :坂口 和代(湘南茅ヶ崎支部)
    3位    :信田 典恵(湘南茅ヶ崎支部)
    8m 男子
    優勝   :市川 英夫(湘南茅ヶ崎支部)
    準優勝  :芳賀 勝彦(藤沢御所見支部)
    3位    :遠藤 守彦(小田原フレンドリークラブレインボー支部)
    8m 女子
    優勝   :小林 君枝(湘南茅ヶ崎支部)
    準優勝   :伊藤 強子(茅ヶ崎小和田支部)
    3位    :深田 きよ子(湘南茅ヶ崎)
    10m 男子
    優勝   :曽根 洋(金沢文庫支部)
    準優勝  :田中 秀幸(秦野さざんか支部)
    3位    :石田 豪利(マリーンダーツ横浜支部)
    10m 女子
    優勝   :南野 安基子(湘南茅ヶ崎支部)
    準優勝  :野村 寿美子(ベイアローズ横浜支部)
    3位    :稲垣 節子(湘南藤沢支部)
    団体戦
    優勝    :小田原支部A(小田原支部)
    準優勝  :横浜ベイアローズ(ベイアローズ横浜支部)
    3位    :サザン5アローズB(湘南茅ヶ崎支部)・若葉台はなみずき(若葉台はなみずき支部)


    第7回東京大会

    平成21年2月22日(日)に東京・お台場の有明スポーツセンターで開催され、昨年をさらに上回る約450名が参加しました。競技は個人戦4ラウンド、団体戦2ラウンドで行われ、これまで以上に白熱した大会となりました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

     
    個人戦結果4R合計
    6m 男子  
    優勝    :河村 民生(豊友会・竹早支部)  134点
    準優勝  :長谷川 茂(浅草支部)   128点
    3位    :山田 隆(浅草支部)  128点
    6m 女子
    優勝   :長沢 千代(世田谷・桜いきいき支部)  128点
    準優勝  :小田 由利(江東レッドアロー支部)  126点
    3位    :藤江 盛子(立川支部)  124点
    8m 男子
    優勝   :立町 宏(銀座ムーンライト支部)  130点
    準優勝  :坂本 弘道(多摩支部)  128点
    3位    :吉村 義勝(シルクロード八王子支部)  126点
    8m 女子
    優勝   :田嶋 典子(港アローズV支部)  132点
    準優勝   :西田 京子(北区滝野川支部)  122点
    3位    :小野瀬 淳子(浅草支部)  120点
    10m 男子
    優勝   :清水 恭一(東村山支部)  120点
    準優勝  :小林 勝利(多摩支部)  118点
    3位    :高橋 史雄(フリー)  116点
    10m 女子
    優勝   :中村 一枝(スターダスト銀座支部)  118点
    準優勝  :土屋 智子(さんさん銀座支部)  116点 
    3位    :葉山 ゆう子(さんさん銀座支部)  116点
    団体戦(5人 2ラウンド合計)
    優勝    :町田武相A(町田武相支部)   66点   
    準優勝  :浅草支部A(浅草支部)  64点
    3位    :さんさん銀座(A)(さんさん銀座支部)   64点