トップページ > 大会成績

大会成績


大会成績

お使いのパソコンのアプリケーションにより、名前の特殊文字が反映されない場合があります。
  • 2016年度大会
  • 2015年度大会
  • 2014年度大会
  • 2013年度大会
  • 2012年度大会
  • 2011年度大会
  • 2010年度大会
  • 2009年度大会
  • 2008年度大会
  • 2007年度大会
  • 2006年度大会
  • 2005年度大会
  • 2004年度大会
  • 2003年度大会
  • 2002年度大会
  • 2001年度大会
  • 2000年度大会
  • 1999年度大会
  • 1998年度大会
  • ■2008年度大会
    第16回スポーツ吹矢フェスティバル

    平成20年10月19日(日)夢の島「東京スポーツ文化館」にて第16回スポーツ吹矢フェスティバルが開催されました。今大会の参加資格は無級、級位及び段位取得者で322名が参加されました。

    入賞者

    団体戦(6メートル、1ラウンドづつ5名による総得点方式)
    優 勝 ききょう(原、川西、原田、田村、酒井)
    準優勝 サザン5アローズ(土村、森、坂口、信田、市川)
    第三位 マリーンダーツA(伊藤、小島、安田、坂口、星野)
    個人戦(8m)
    女性の部
    男性の部
    優勝 橋本 靖枝 優勝 岡田 洋一
    準優勝 鈴木 津紀子 準優勝 古川 秀秋
    第三位 金澤 幸枝 第三位 北原 一秀
    入賞 伊藤 道子 入賞 川里 繁二
    入賞 金子 恵津子 入賞 伊藤 徹
    入賞 藤野 良子 入賞 畠 [治郎
    入賞 宮本 敏子 入賞 土村 一彦
    入賞 森下 美代子 入賞 水内 清
    入賞 入賞 岩崎 富之
    入賞 入賞 梶谷 友孝
    入賞 入賞 斎藤 捨巳
    入賞 入賞 小島 靖行
    入賞 入賞 堀部 良紀

    個人戦(6m)

    女性の部

    男性の部

    優勝

    中島 昌子 優勝 市川 英夫
    準優勝 岡田 雅代 準優勝 星野 文男
    第三位 西岡 佳津子 第三位 森 善雄
    入賞 礒部 則子 入賞 加藤 貞男
    入賞 関 智枝 入賞 神永 実
    入賞 志賀 淑子 入賞 斎 孝
    入賞 石井 翠 入賞 西野 寿蔵
    入賞 中村 文枝 入賞 倉木 日出夫
    入賞 坂口 和代 入賞 寺田 昭彦
    入賞 坂入 由理子 入賞 橋本 ヲ夫
    入賞 武中 千鶴子 入賞
    入賞 加藤 美枝子 入賞

    第1回障がい者スポーツ吹矢競技会

    9月19日(金)東京の港区スポーツセンターで記念すべき第1回障がい者スポーツ吹矢競技会が開催され、47名の方が参加され熱戦を繰り広げました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

    個人戦結果4R合計
    5m   
    優勝    :高安 陽二(茨城県)   120点
    準優勝  :渡辺 静子(ダーツ1010支部)   120点
    3位    :福田 清子(港おたっしゃ麻布支部)  116点
    入賞    :青柳 光枝(ダーツ1010支部)  112点
    入賞    :本間 茂(ダーツ1010支部)  108点
    入賞    :須ア 寿彦(埼玉県)  100点
    入賞    :宮 和夫(港おたっしゃ麻布支部)  92点
    入賞    :吉田 スミ子(上尾支部)  75点
    入賞    :渡辺 真智子(ダーツ1010支部)  73点
    入賞    :久保田 孝子(上尾支部)  72点
    6m   
    優勝   :大久保 澄江(横須賀支部)  120点
    準優勝  :橋 みどり(ダーツ1010支部)  120点
    3位    :松岡 憲二(横須賀支部)  118点
    入賞    :佐々木 幸雄(横須賀支部)  116点
    入賞    :田中 義雄(海浜千葉支部)  114点
    入賞    :池尻 純子(尾道支部)  105点
    入賞    :中本 幸重(相双支部)  101点
    入賞    :加藤 みさ子(ダーツ1010支部)  100点
    入賞    :成田 孝(埼玉宮代支部)  96点
    入賞    :北澤 美智子(ダーツ1010支部)  94点
    入賞    :関 和枝(横須賀支部)  94点
    入賞    :伊藤 謙次(港おたっしゃ麻布支部)  92点
    入賞    :久保田 勝(上尾支部)  90点
    入賞    :天野 正迦(東京都)  84点
    入賞    :坂巻 須美子(ダーツ1010支部)  83点
    入賞    :木村 千寿子(ダーツ1010支部)  78点
    入賞    :角谷 実紀(ダーツ1010支部)  67点
    8m   
    優勝    :白倉 利二(マロニエ宇都宮支部)   120点
    準優勝  :愛原 学(相双支部)   114点
    3位    :宮本 三代(ダーツ1010支部)  105点
    3位    :阿部 節子(足利中央支部)  96点
    入賞    :大澤 孝(マロニエ宇都宮支部)  94点
    入賞    :永野 義人(福岡県筑豊支部)  94点
    入賞    :小山 泰正(村上支部)  93点
    入賞    :藤野 邦彦(マロニエ宇都宮支部)  93点
    入賞    :宮ア 三郎(港おたっしゃ麻布支部)  92点
    入賞    :八巻 一四(ダーツ1010支部)  84点
    10m   
    優勝    :宇野 康成(東京豊島支部)   114点
    準優勝  :吉田 みどり(福島あづま支部)   104点
    3位    :鈴木 次郎(港おたっしゃ麻布支部)  100点
    入賞    :宗形 宏子(港アローズV支部)  91点
    入賞    :鈴木 昭一(日立支部)  88点
    入賞    :舘野 秀夫(足利中央支部)  80点
    入賞    :倉本 一清(尾道支部)  78点
    入賞    :上向 巍(越中富山支部)  78点
    入賞    :諸留 久敏(なごみの和市川支部)  59点


    平成20年度カルチャー教室連合大会

    平成20年7月27日(日)東京の「有明スポーツセンター」にて平成20年度カルチャー教室連合大会が開催されました。関東近郊のカルチャー教室の生徒さんが参加され、約190名が熱戦を繰り広げました。

    入賞者

    団体戦(5〜9メートルのアクティブ、3ラウンドによる総得点方式)
    優 勝  産経学園吉祥寺A
    準優勝  マリーンダーツ横浜B
    第三位  読売八王子A
    個人戦(8m)
    女性の部
    男性の部
    優勝 新居 令子 優勝 澤野 智三
    準優勝 浦澤 幸子 準優勝 魁生 澄雄
    第三位 八木 佳子 第三位 小杉 武司
    入賞 笠尾 禮子 入賞 小久保 昌行
    入賞 大石 文代 入賞 井澤 良三
    入賞 村田 苑子 入賞 中村 高一
    入賞 Q あい子 入賞 波木井 眞澄
    入賞 佐々木 礼子 入賞 鈴木 公雄

    個人戦 (6m)

    女性の部

    男性の部

    優勝 西村 秀子 優勝 市川 英夫
    準優勝 小川 節子 準優勝 堀部 良紀
    第三位 板嶋 左知子 第三位 星野 文男
    入賞 藤野 良子 入賞 棚田 規義
    入賞 福田 由紀子 入賞 田中 克之
    入賞 吉田 都 入賞 別所 弘道
    入賞 嶋田 菊江 入賞 小滝 泰男
    入賞 鈴木 昭子 入賞 原 瀧夫



    第11回全国大会

    平成20年6月8日(日)夢の島「東京スポーツ文化館」にて第11回全国大会が開催された。今大会の参加資格は有段者で約400名が参加した。

    入賞者

    団体戦(8メートル、2ラウンドによる総得点方式)
    優 勝  石岡支部(小野山、富永、梅谷、戸田、沼尻)
    準優勝  熊本火の国支部(水成、坂本、古閑、有働、阿南)
    第三位  彩の国E(高田橋(毬)、高田橋(是)、染谷、井上、須藤)
    個人戦(10m)
    女性の部
    男性の部
    優勝 川堀 信子 優勝 都築 徳良
    準優勝 伊藤 久美子 準優勝 相川 福次
    第三位 大越 康子 第三位 寺本 昌平
    入賞 鈴木 典子 入賞 小池 隆志
    入賞 無藤 米子 入賞 中村 仁三
    入賞 小林 静子 入賞 篠原 祐一
    入賞 島口 加寿子 入賞 大場 貞男
    入賞 平野 ふみ子 入賞 寺本 定美
      入賞 植木 貞男
                     

    個人戦 (8m)

    女性の部

    男性の部

    優勝 渡邉 みつ江 優勝 寺田 敏
    準優勝 荻津 清栄 準優勝 飯田 武雄
    第三位 金澤 幸枝 第三位 渡辺 優
    入賞 碇谷 保子 入賞 冨浦 ッ次郎
    入賞 高田橋 毬子 入賞 坂大 國夫
    入賞 酒井 初江 入賞 土屋 俊男
    入賞 足立 みち子 入賞 澤入 誠司
    入賞 竹中 志津 入賞 原澤 侾一
    入賞 水木 希久子 入賞 池田 庄一
    入賞 樋口 幸子 入賞 染谷 確
        入賞 市野 満
        入賞 土村 一彦
        入賞 小川 博
        入賞 田上 哲雄
        入賞 桜井 碩
        入賞 下青木 幹夫



    第2回「青柳杯」大会結果

    平成20年4月13日(日)夢の島「東京スポーツ文化館」にて第2回「青柳杯」大会が開催されました。この大会は昨年創立10周年を記念して行われたものでしたが、皆様の強いご要望により第2回大会を開催することとなりました。参加資格は三段以上、全国から約250名が参加されました。まず予選6ラウンドを行い、上位16名が決勝トーナメントに進出。トーナメントでは息づまる熱戦の末、茨城県水戸支部の橋治男さん(四段)が優勝されました。16位までの最終結果は以下の通りです。

    決勝トーナメント結果

    個人戦(10m)
     
    優勝 橋 治男
    準優勝 橋 政男
    第三位 節田 公雄
    第三位 塩田 堯憲
    入賞 成田 博
    入賞 鈴木 正男
    入賞 寺本 定美
    入賞 曾根 洋
    第9位 冨岡 洵
    第9位 宮川 功一
    第9位 鈴木 典子
    第9位 田中 実
    第9位 越阪部 龍也
    第9位 桑原 旌
    第9位 清水 たみ
    第9位 藤浦 正信