トップページ > 大会成績

大会成績


大会成績

お使いのパソコンのアプリケーションにより、名前の特殊文字が反映されない場合があります。
  • 2017年度大会
  • 2016年度大会
  • 2015年度大会
  • 2014年度大会
  • 2013年度大会
  • 2012年度大会
  • 2011年度大会
  • 2010年度大会
  • 2009年度大会
  • 2008年度大会
  • 2007年度大会
  • 2006年度大会
  • 2005年度大会
  • 2004年度大会
  • 2003年度大会
  • 2002年度大会
  • 2001年度大会
  • 2000年度大会
  • 1999年度大会
  • 1998年度大会
  • ■2007年度大会
    第15回スポーツ吹矢フェスティバル

    平成19年10月21日(日)夢の島「東京スポーツ文化館」にて第15回スポーツ吹矢フェスティバルが開催されました。今大会の参加資格は無級、級位及び段位取得者で約320名が参加されました。

    入賞者

    団体戦(6メートル、1ラウンドづつ5名による総得点方式)
    優 勝 サザン5アローズBチーム(森、野、深田、杉山、川越)
    準優勝 石岡(藤井、宮本、梅谷、小野山、戸田)
    第三位 なでしこ(土屋、桐山、田中、月ア)
    個人戦(8m)
    女性の部
    男性の部
    優勝 萬羽 美和子 優勝 土屋 俊男
    準優勝 渡邉 みつ江 準優勝 山田 勝
    第三位 日高 和子 第三位 鎌田 忠義
    入賞 大井 賀津子 入賞 冨浦 ッ次郎
    入賞 樋口 みどり 入賞 宮ア 武
    入賞 足立 みち子 入賞 八旗 肇
    入賞 田畑 清子 入賞 松本 隆之
    入賞 橋本 みな子 入賞 山下 悟
    入賞 寺田 敏
    入賞 橋 忠雄

    個人戦(6m)

    女性の部

    男性の部

    優勝

    深田 きよ子 優勝 青池 初男
    準優勝 鈴木 しづ 準優勝 石垣 雄次郎
    第三位 杉山 多惠子 第三位 黒子 武美
    入賞 金澤 幸枝 入賞 森 善雄
    入賞 横山 文子 入賞 大志田 雅之
    入賞 熊川 民子 入賞 梅澤 幸治
    入賞 野 京子 入賞 土村 一彦
    入賞 阿部 宏美 入賞 八田 啓二
    入賞 西山 紗織 入賞

    10周年記念第10回スポーツ吹矢全国大会開催

    平成19年5月27日(日)夢の島「東京スポーツ文化館」にて第10回全国大会が開催された。今大会の参加資格は有段者で約600名が参加した。

    入賞者

    団体戦(8メートル、2ラウンドによる総得点方式)
    優 勝  なごみの和A(諸留、大野、桜沢、高橋、中川)
    準優勝  越谷けやき(上野、斉藤、石川、会田、植木)
    第三位  石岡A(菊池、田口、鈴木、助川、押野)
    個人戦(10m)
    女性の部
    男性の部
    優勝 小笠原 詩子 優勝 植木 貞男
    準優勝 滝澤 晴江 準優勝 助川 孝夫
    第三位 橘 靖子 第三位 桑原 照幸
    入賞 池上 史子 入賞 鈴木 正男
    入賞 栗山 みつ子 入賞 足立 竹夫
    入賞 白井 美知子 入賞 都築 徳良
    入賞 藤生 温実 入賞 金子 博
    入賞 和田 コ子 入賞 梶谷 建一
    入賞 渡邉 章子 入賞 水澤 章

    個人戦 (8m)

    女性の部

    男性の部

    優勝 大越 康子 優勝 佐藤 昌朝
    準優勝 寺本 房枝 準優勝 橋 治男
    第三位 菊地 英美子 第三位 篠原 祐一
    入賞 及川 ゆき子 入賞 河合 禧広
    入賞 小杉 ひさ子 入賞 矢嶋 友喜
    入賞 田畑 清子 入賞 相川 福次
    入賞 満田 久子 入賞 曾根 洋
    入賞 本橋 美津子 入賞 兼古 保彦
        入賞 石橋 光夫
        入賞 加藤 晴一



    10周年記念「青柳杯」大会開催

    平成19年4月15日(日)夢の島「東京スポーツ文化館」にて創立10周年記念「青柳杯」大会が開催されました。この大会は創立10周年を記念して行われたもので、参加資格は三段以上、全国から約250名が参加されました。まず予選6ラウンドを行い、上位16名が決勝トーナメントに進出。トーナメント方式は初めての試みでしたが、息づまる熱戦の末、埼玉の中村仁三さん(五段)が優勝されました。16位までの最終結果は以下の通りです。

    決勝トーナメント結果

    個人戦(10m)
     
    優勝 中村 仁三
    準優勝 米長 勝洋
    第三位 塩田 堯憲
    第三位 菊池 節夫
    入賞 寺本 定美
    入賞 小峰 守
    入賞 滝澤 晴江
    入賞 虻川 勇
    第9位 井ア 美鈴
    第9位 木野 正記
    第9位 鈴木 典子
    第9位 小池 隆志
    第9位 新井 文二
    第9位 篠崎 政治
    第9位 御園 栄子
    第9位 鈴木 正男