トップページ > 大会成績

大会成績


大会成績

お使いのパソコンのアプリケーションにより、名前の特殊文字が反映されない場合があります。
  • 2018年度大会
  • 2017年度大会
  • 2016年度大会
  • 2015年度大会
  • 2014年度大会
  • 2013年度大会
  • 2012年度大会
  • 2011年度大会
  • 2010年度大会
  • 2009年度大会
  • 2008年度大会
  • 2007年度大会
  • 2006年度大会
  • 2005年度大会
  • 2004年度大会
  • 2003年度大会
  • 2002年度大会
  • 2001年度大会
  • 2000年度大会
  • 1999年度大会
  • 1998年度大会
  • ■2018年度大会
    第10回スポーツ吹矢ジュニア競技会

    平成30年8月4日(土)、例年と同じく東京・足立区の千寿本町小学校(体育館内)で 第10回スポーツ吹矢ジュニア競技会が開催されました。 首都圏を中心に、昨年に続いて岩手県・大阪府・愛媛県、また岐阜県や和歌山県、高知県などからも出場があり、約60名のジュニアがこの猛暑にも全く動じることなく、明るくはつらつとした戦いを繰り広げました。 成績は以下の通りです(敬称略)

    個人戦結果4R合計

    4m

    優勝    :石山 陽輝(東京都:栗原北小学校):136点

    準優勝  :一山 空斗(和歌山県:紀の国さわやか高積支部):132点

    第3位  :井上 史保花(和歌山県:紀の国さわやか高積支部):132点(準優勝の一山 空斗さんと同点決勝の末惜しくも3位でした。また小松ア 優凛さんも同じく132点でしたが同点決勝の結果4位でした)

    5m 

    優勝   :中川 栞菜(和歌山県:紀の国さわやか高積支部):136点

    準優勝  :星川 紗弥佳(愛媛県:愛媛やまじ風支部):128点

    第3位  :森内 聖空(東京都:栗原北小学校):118点

    6m 

    優勝   :佐々木 唯穂(愛媛県:愛媛やまじ風支部):136点

    準優勝  :平鍋 零(大阪府:大阪菊水支部):122点

    第3位  :菊川 あいり(埼玉県:曙ジュニア吹矢クラブ):118点

    7m 

    優勝   :山本 穂乃佳(岩手県:もりおか石割桜支部):130点

    準優勝  :菊地 紗苗(神奈川県:茅ヶ崎かがわ支部):128点

    第3位  :平鍋 葵(大阪府:大阪菊水支部):122点(林 杏樹さんも122点でしたが同点決勝の末惜しくも4位でした)

    8m 

    優勝   :金子 天星(埼玉県:曙ジュニア吹矢クラブ):126点

    準優勝  :吉田 梨乃(東京都:目黒アンセルモ支部):122点

    第3位  :田中 美涼(群馬県:個人会員):120点

    OB・OG 

    優勝   :新井 真実(神奈川県:横浜たきがしら支部):136点

    準優勝  :佐藤 美弥(東京都:栗原北小学校OG):124点

    第3位  :上妻 由歩(千葉県:稲毛海岸支部):83点

    団体戦

    優勝   :青6レーンチーム

    準優勝 :赤3レーンチーム

    3位   :橙1レーンチーム


    第12回青柳杯大会

    平成30年7月10日(火)東京墨田区錦糸町の「墨田区総合体育館」にて第11回「青柳杯」大会が開催されました。 参加資格は三段以上となっており、本年は約630名の方が全国から参加されました。 例年通りまず予選6ラウンドを行い、上位16名(男女各8名)が決勝トーナメントに進出。 決勝トーナメントは男女別に行われ、例年通り実力者による緊迫した熱戦が繰り広げられました。女子の部は宮崎県の加藤洋子さん(五段)、男子の部は東京都の杉山勝英さん(六段)がそれぞれ優勝されました。加藤さん杉山さん共に初優勝となります。 トーナメントの最終結果は以下の通りです。


                     予選の成績詳細(上位50位まで)はこちらです  

        

        決勝トーナメント結果


    個人戦女子の部(10m)
     
    優勝 加藤 洋子  個人会員
    準優勝 石川 茂子  国立みなみエヌケー支部
    第3位 斉藤 貴世子  岡崎六名翼支部
    第3位 佐藤 登美子  かしまKSC支部
    第5位 長沢 美智子  春一番行田支部
    第5位 今野 ヤス子  湘南茅ヶ崎支部
    第5位 近江 せつ子  行田佐間支部
    第5位 金山 玲子  京都平安京支部




    個人戦男子の部(10m)
     
    優勝 杉山 勝英  小金井桜支部
    準優勝 市川 英夫  湘南茅ヶ崎支部
    第3位 志水 博明  大阪あべの支部
    第3位 小勝 彰  武蔵都筑町田支部
    第5位 杉田 政男  ダーツ1010北足立支部
    第5位 篠ア 久嘉  個人会員
    第5位 岡田 洋一  中野哲学堂支部
    第5位 田岡 浩  草加中央支部